Себастьян КРАУЗЕ: «Big data – это в первую очередь быстрые данные»

Логотип компании
Себастьян КРАУЗЕ: «Big data – это в первую очередь быстрые данные»
В России, заметен новый тренд — переход от Big Data к Fast  Data, быстрым данным. Big Data – в первую очередь быстрые данные. Эта технология подразумевает аналитику в реальном времени, а она обязательно должна быть быстрой...

Скорость обработки данных — важнейший показатель систем хранения данных. Не просто большие, но быстрые данные важны заказчикам для того, чтобы получить выгоду от использования современных технологий, считает вице-президент подразделения IBM Global Storage Solutions Sales Себастьян Краузе (Sebastian Krause).

 

Рынок СХД в странах Восточной Европы, по наблюдениям аналитиков, превосходит по темпам роста рынки Америки и Западной Европы. Чем это объясняется?

В Восточной Европе заказчики более склонны к инновациям и быстрее реагируют на изменения, что оказывает непосредственное влияние на спрос. Соответственно, здесь гораздо активнее проявляются основные рыночные тренды — облачные технологии, аналитика, мобильность и социальные медиа. Быстрый рост сегмента систем хранения данных обусловлен именно этим фактором.

 

В чем особенность предложения IBM в области СХД?

Мы можем предоставить полный портфель решений для наших клиентов. IBM выступает поставщиком не только услуг, но и инфраструктуры, которая ориентирована на обработку большого количества задач посредством систем хранения данных, серверов и программных решений.  При этом мы стремимся предлагать специализированные, кастомизированные решения.

С точки зрения СХД в первую очередь важно, чтобы наши решения могли интегрироваться с такими направлениями как облачные технологии, аналитика, мобильность и социальные корпоративные сети и обрабатывать новые задачи, которые возникают при переходе к «системам взаимодействия». Во-вторых, эта инфраструктура должна быть готова к взаимодействию с частными и публичными облаками, работать в виртуализированном пространстве и автоматически распределять данные по уровням хранения — критическому и некритическому. В-третьих, инфраструктура должна отвечать требованиям надежности. Наконец, это должна быть открытая инфраструктура, чтобы интегрировать в себя технологии не только IBM, но и других производителей.

 

Насколько актуальны технологии Big Data в России?

Они столь же популярны в вашей стране, как и в США и Западной Европе. Данные, которые поступают из разных источников — мобильных устройств, социальных сетей, могут быть использованы для обработки различными компаниями, чтобы затем формулировать предложения для клиентов уже в мировом масштабе. Более того, и в России, заметен новый тренд — переход от Big Data к Fast  Data, быстрым данным. Big Data – в первую очередь быстрые данные. Эта технология подразумевает аналитику в реальном времени, а она обязательно должна быть быстрой. Поэтому IBM стремится предложить заказчикам технологии не только больших, но и быстрых данных.

 

Какова роль фактора стоимости систем в пересчете на гигабайт?

На рынке больших СХД цена за гигабайт играет не столь важную роль, как на консьюмерском. На корпоративном же рынке куда важнее такие факторы, как скорость доступа к данным, надежность их хранения, возможности архивирования и резервирования, а также соответствие систем законодательным нормам той или иной страны. Цена за гигабайт у разных систем может быть разной, но она не и грает практически никакой роли. Куда важнее такой показатель, как совокупная стоимость владения. Вот именно ее мы и стремимся сократить. Сегодня только 30-40% данных утилизируется, остальные 60% остаются неиспользованными. При помощи таких технологий, как виртуализация и компрессия данных, можно добиться заметно большей степени утилизации информации. Соответственно, СХД становятся все более эффективными.

 

Можно ли говорить о том, что SSD окончательно вытеснили HDD?

Когда мы говорим о флеш-технологиях, то разделяем SSD и флеш-накопители непосредственно на плате. SSD — перспективное направление, но эта категория устройств имеет существенный недостаток – необходимость контроллера. Тогда как флеш-накопители, которые в нем не нуждаются, могут работать значительно быстрее, а это критически важно для заказчиков. Индустрия СХД движется даже не в сторону SSD, а в сторону флеш-памяти. Она быстрее, компактнее и гораздо меньше потребляет энергии.

 

Насколько в этом случае заметен для заказчика выигрыш в скорости и энергозатратах по сравнению с проигрышем в стоимости технологий?

Сегодня на рынке представлены системы, которые используют самые разные технологии хранения данных, в том числе и гибридные. Во многом это разнообразие объяснимо стремлением и заказчиков, и поставщиков сократить инвестиции в СХД. Но объемы производства флеш-памяти с каждым годом растут, а цены на нее снижаются. Более того, технология флеш-памяти, в отличие от HDD, имеет значительные резервы по оптимизации. Поэтому стоимость HDD стагнирует, тогда как флеш-память, повторяю, неуклонно дешевеет. Когда они сравняются, а это обязательно произойдет, можно будет говорить о победе флеш. Пока же сохраняется паритет, но индустрия движется в сторону флеш-памяти.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 19.12.2014

Похожие статьи