Уве Ноймейер: "Виртуализация в промышленных масштабах"

Логотип компании
Уве Ноймейер: "Виртуализация в промышленных масштабах"
Сейчас мы чаще встречаем IT-руководителей с экономическим образованием и опытом, нежели с IT-дипломом. Это одна часть истории. Вторая заключается в том, что IT-инфраструктура позволяет компаниям ставить перед собой новые, более сложные цели и задачи...

Виртуализация серверов и рабочих станций все шире распространяется во всем мире. Преимущества ее очевидны: это экономия электроэнергии и затрат на оборудование, сокращение времени развертывания, более легкое и удобное управление и многое другое. Как утверждают аналитики Gartner, к 2016 году 71% всех инфраструктур будут переведены на виртуальные рельсы. Вместе с тем и виртуальные среды нуждаются в управлении. Для этого необходимо создавать интегрированные инфраструктуры, включающие в себя виртуальные серверы, сети, СХД и т. д., управляемые из единой консоли. Интегрированная инфраструктура позволяет, помимо прочего, автоматизировать целый ряд рутинных операций, на которые системным администраторам приходится тратить много времени.

Одно из решений по управлению интегрированной инфраструктурой – Fujitsu Integrated System Appliance for VMware EVO: RAIL, выпущенное в конце лета, было официально представлено российским заказчикам в начале ноября в рамках VMware Tour Russia ’2014 – «Виртуальная Россия». Оно представляет собой физический сервер с четырьмя вычислительными модулями и всеми необходимыми элементами и лицензиями. Что касается софтверной составляющей, в нее входят три основных компонента от VMware: vSphere (позволяет виртуализировать любые продукты заказчика); Virtual SAN (позволяет создать отказоустойчивое и масштабируемое хранилище на базе жестких дисков); EVO: Rail Engine – движок, написанный на HTML 5 (обеспечивает управление виртуальными машинами). Система легко масштабируется в соответствии с потребностями клиента. Все, что ему необходимо, это приобрести дополнительные серверы.

Пользуясь случаем, мы попросили Уве Ноймейера (Uwe Neumeier), вице-президента глобального направления серверного бизнеса Fujitsu, подробнее рассказать нам об этом продукте, а также о стратегических приоритетах вендора в области разработки решений для виртуализации.

 

На какие задачи IT-специалистов вы в первую очередь ориентируетесь, разрабатывая свои решения?

Есть задачи, которые лежат во временнóй плоскости, а есть задачи, которые лежат в плоскости ресурсной. У IT-специалистов разный уровень квалификации: у кого-то выше, у кого-то ниже. Если взять крупные ЦОДы, то там образование, опыт и квалификация сотрудников, как правило, на высоком уровне, а в удаленных региональных подразделениях – заметно ниже. Сейчас мы чаще встречаем IT-руководителей с экономическим образованием и опытом, нежели с IT-дипломом. Это одна часть истории. Вторая заключается в том, что IT-инфраструктура позволяет компаниям ставить перед собой новые, более сложные цели и задачи. Раньше приложения не предъявляли таких высоких требований к отказоустойчивости, как сегодня. Но ведь многие задачи, стоящие перед IT-директорами, нужно реализовать не через полгода, а прямо сейчас. К тому же у всех компаний разная финансовая ситуация, поэтому нам в каждом случае нужно определить, что для заказчика в данный момент важнее – снижение затрат капитальных (CAPEX) или операционных (OPEX). Таким образом, мы должны понимать, как бизнес того или иного заказчика будет развиваться в перспективе на год, два, пять лет, чтобы ИТ могли соответствовать этим задачам. Как мы можем масштабировать ИТ? Если сейчас ваш бизнес такого-то размера, а завтра будет такого-то, то решение, которое вы используете, не всегда способно столь же быстро и легко масштабироваться. Чаще всего изначальная инфраструктура просто не готова к такому масштабированию. Как легко управляется ваша IT-инфраструктура, как легко вы можете внедрить что-то новое, что будете делать в случае ошибки, как система обновляется? Наконец, хотите ли вы использовать проприетарное решение или решение, использующее открытые стандарты? Мы получаем пожелания от CIO, которые хотят, например, чтобы систему можно было максимально быстро и легко развернуть и запустить в эксплуатацию, чтобы имелась возможность удаленного управления и т. д. В портфеле Fujitsu большой набор интегрированных решений для управления виртуализированными системами SAP, Microsoft, безопасностью, инфраструктурой.

 

Fujitsu часто говорит о сверхконвергентной инфраструктуре. Что подразумевается под этим понятием? В каких отраслях применима такая инфраструктура?

Применима везде, где нужен вертикальный рост и где применима виртуализация. Сегодня мы активно взаимодействуем с такими отраслями бизнеса, как ритейл, автомобилестроение, фармакология, химическая промышленность, с поставщиками электроэнергии, специалистами по управлению инфраструктурой в зданиях. К сожалению, в государственном секторе интерес к этой теме заметно скромнее. Просто потому, что госсектор не так чуток к изменениям в области технологий. Должно пройти время, пока они осознают пользу от новаций и начнут применять их на практике.

 

Какими ключевыми особенностями должно обладать решение для управления виртуальной средой на предприятии?

Прежде всего – способствовать уменьшению расходов на серверную инфраструктуру. Это самое главное и очевидное. А основное направление – виртуализация серверов, высокая производительность и высокая загрузка с максимальной утилизацией имеющихся ресурсов. Второе направление – виртуализация систем хранения с возможностью их роста. Третье – виртуализация сети.

 

Для компаний какого размера предназначена ваша Integrated System Appliance for VMware EVO: RAIL?

Для всех заказчиков, которые хотят упростить управление. Неважно, относятся ли они к СМБ или крупному бизнесу. Если взять, к примеру, VDI (Virtual Desktop Infrastructure. – Г. Р.), то данная система развертывается за 15 минут, независимо от масштаба компании. Если речь идет о небольшой компании, то EVO: RAIL устанавливается также быстро и легко. Никаких особых знаний или навыков для этого не требуется. Можно сказать, что для небольших заказчиков это решение будет даже интереснее, поскольку не требует наличия квалифицированных сотрудников. Если необходимо обновить систему, нужно сделать всего несколько кликов, и все заработает. Кроме того, система легко администрируется в удаленном режиме,  то есть заказчику не нужно держать сотрудника в офисе.

 

Вы сказали, что для работы с системой не требуются квалифицированные специалисты. Означает ли это, что заказчик может впоследствии сократить часть системных администраторов?

Сокращать людей не надо. Тяжело и дорого учить их чему-то новому, особенно если речь идет о сложных системах. Если мы устанавливаем какой-то ключевой элемент типа vSphere, Virtual SAN, нам понадобится специалист, знакомый с ними. Но сама по себе настройка EVO: RAIL занимает всего двадцать минут. К примеру, сервер на VMware можно развернуть за два часа – а что делать, если у вас 50 таких серверов? Сколько времени займет этот процесс? При этом нельзя исключать, что человек устает и ошибается. Самое же главное заключается в том, что ваш бизнес будет расти, но при этом вам не нужно будет задумываться, успеет ли за этим ростом ваша IT-инфраструктура. Допустим, у вас работает 200 человек. Вы купили одну коробку. Количество сотрудников выросло – вы просто докупаете другую коробку и легко масштабируете систему. В этом и состоит идеология Fujitsu. Мы берем стандартный сервер, стандартное ПО и используем открытые стандарты. Этой концепции мы придерживаемся во всех случаях, когда работаем с ПО стороннего вендора. Открытые стандарты – это будущее ИТ.

 

Насколько быстро окупается система EVO: RAIL?

В среднем за 12 месяцев. Однако ситуация у всех клиентов разная, на срок окупаемости влияет множество факторов. Давайте посмотрим с другой стороны: сколько продаж мы потеряем, пока будем разворачивать виртуальные машины, скажем, на пяти серверах? Просто нужно взять количество продаж и посмотреть, сколько клиентов мы обслуживаем за указанный период.

 

Сколько внедрений EVO: RAIL уже реализовано?

Система совсем новая, мы анонсировали ее в конце августа, а вживую показали в Барселоне на VMWorld. Первоначально мы задумывали ее для платформы Intel IvyBridge, но затем решили дождаться выхода процессоров следующего поколения – Intel Haswell. Но могу вас заверить, заказчики проявляют огромный интерес: только в Европе уже больше сотни запросов. Так что реализованные проекты очень скоро появятся, я в этом уверен.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 30.11.2014

Похожие статьи