Google и РВИО оцифруют письма военного времени

Логотип компании
07.04.2015
Google и РВИО оцифруют письма военного времени
Компания Google и Российское военно-историческое общество объявили об открытии сайта «Живая память».

Компания Google и Российское военно-историческое общество (РВИО) объявили об открытии сайта «Живая память». Эта инициатива, приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, направлена на создание самого большого в России онлайн-архива военных писем, отправленных с фронта и на фронт в 1941-1945 годах.

Сайт «Живая память» позволит объединить письма военного времени в одном онлайн-архиве, дав каждому возможность поделиться семейными документами и прочесть письма. Простая в использовании онлайн-форма позволяет загрузить необходимое количество страниц и писем, датировать документ, добавить подробное описание, а также любые комментарии.

Первичное наполнение онлайн-архива было проведено документами из фондов Автономной некоммерческой организации содействия сохранению историко-культурного наследия «Народный архив», который уже много лет собирает документы военного времени. Сайт откроется для всех интернет-пользователей в конце апреля. Чтобы стать частью общего дела и выразить уважение людям, погибшим на войне и пережившим ее, каждому посетителю сайта будет достаточно прочитать хотя бы одно письмо.

Оцифрованные архивные письма можно будет найти, как по ключевым словам, так и по хронологии. Некоторые письма прочтут и запишут на видео известные соотечественники - актеры, музыканты, спортсмены и телеведущие, в том числе Алексей Кортнев, Игорь Бутман и Анжелика Тиманина.

Похожие статьи