«В2В-платежи» от Яндекс.Кассы и Сбербанка: онлайн-платежи для юридических лиц

Логотип компании
17.10.2018
«В2В-платежи» от Яндекс.Кассы и Сбербанка: онлайн-платежи для юридических лиц
Сбербанк и Яндекс.Кассы создали услугу «В2В-платежи» для приема платежей от юридических лиц для интернет-магазинов. На стороне банка был создан Fintech API, а Яндекс.Касса сделала инфраструктуру, которая позволяет компаниям интегрировать решение.

Создан совместный сервис Сбербанка и Яндекс.Кассы: услуга получила название «В2В-платежи», она предназначена для приема платежей от бизнеса для поставщиков услуг и интернет-магазинов. Скорость оплаты товаров с решением ускорилась с 3-4 дней до считанных минут. Технически говоря, на стороне банка был создан механизм Fintech API для быстрой интеграции партнерских сервисов, а Яндекс.Касса сделала инфраструктуру, которая позволяет компаниям интегрировать решение.

Ранее покупателям – юридическим лицам приходилось запрашивать у интернет-магазинов счета и ждать их несколько дней, затем оплачивать, создавая платежки вручную. В то же время Интернет-магазины проверяли поступление средств, просматривая выписку в интернет-банке.

Подключив «В2В-платежи», можно разместить на своем сайте кнопку быстрой оплаты для юридических лиц. Нажав кнопку, представитель компании-покупателя окажется в интернет-банке для быстрой оплаты с расчетного счета предприятия и сможет отправить деньги за пару минут.

Отмечается, что Сбербанк первым среди российских банков разработал специальное API для B2B-оплаты, а Яндекс.Касса стала первым агрегатором, сделавшим такие платежи доступными для организаций.

Есть и ограничения: плательщику и получателю необходимо иметь расчетный счет юридического лица или ИП в Сбербанке.

Похожие статьи