Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов

Логотип компании
26.04.2022
Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов
Совет директоров Twitter сначала отклонил предложение г-на Маска, но теперь попросит акционеров проголосовать за одобрение сделки.

Хронологию взаимоотношений основателя Tesla и SpaceX с социальной сетью мы освещали накануне. По словам Маска, Twitter обладает «огромным потенциалом», который он раскроет. Он также призвал внести ряд изменений — от ослабления ограничений на контент до искоренения поддельных учетных записей, пишет BBC.

По данным журнала Forbes, Маск является самым богатым человеком в мире, его состояние оценивается в 273,6 миллиарда долларов, в основном благодаря его доле в производителе электромобилей Tesla, которым он управляет. Он также возглавляет аэрокосмическую компанию SpaceX.

«Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а Twitter — это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», — сказал Маск в заявлении, объявляющем о сделке .

«Я также хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей», — добавил он.

«Twitter обладает огромным потенциалом — я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его».

Пока не ясно, кто возглавит новую компанию. В настоящее время генеральным директором Twitter является Параг Агравал, сменивший соучредителя и бывшего босса Джека Дорси в ноябре прошлого года.

Но в своем документе о предложении покупки Маск заявил совету директоров Twitter: «Я не доверяю руководству».

В рамках сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в конце этого года, акции Twitter будут исключены из листинга, и компания станет частной.

Г-н Маск предположил, что это даст ему свободу вносить любые изменения в бизнес.

На общем собрании компании, которое прошло в понедельник Параг Агравал заявил сотрудникам, что будущееTwitter неопределенно. На вопрос о Трампе, заблокированного в социальной сети, он ответил: «После закрытия сделки мы не знаем, в каком направлении пойдет платформа».

Брет Тейлор, председатель совета директоров Twitter, заверил сотрудников в том, что в соглашении с Маском приоритет отдается «непрерывности работы» до закрытия сделки, сообщает Reuters. 


Похожие статьи