Amazon планирует сократить склады

Логотип компании
25.05.2022
Amazon планирует сократить склады
ИТ-гигант хочет сдать в субаренду или отказаться от избыточных площадей из-за падения количества онлайн-покупок.

По информации агентства Bloomberg, Amazon стремится сдать в субаренду не менее «10 миллионов квадратных футов площадей а возможно и больше, расторгнув договоры аренды с арендодателями». Освободившиеся площади могут включать склады в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Южной Калифорнии и Атланте.

Amazon наращивала складские площади и увеличивала штат сотрудников, чтобы справиться с растущим спросом онлайн-покупок во время пандемии. По данным Bloomberg, к концу 2021 года компания арендовала 370 миллионов квадратных футов складских площадей, что вдвое больше, чем в 2019 году.

Но по мере того, как пандемия отступала и потребители стали меньше покупать онлайн, интернет-магазин обнаружил, что теперь у него слишком много складов. Избыточные мощности вместе с потерей производительности и инфляцией обошлись компании в 6 миллиардов долларов в прошлом квартале, сообщает Insider.

Также The Financial Times недавно заметила, что пандемический бум Amazon, похоже, «выдыхается», поскольку данные Управления национальной статистики показали, что к марту 2022 года общий объем розничных продаж упал до 26% после пика в 38% в январе.

Amazon не прокомментировала точное количество избыточных складских помещений, но представитель компании Алиса Кэрролл заявила Associated Press, что субаренда «облегчит финансовые обязательства, связанные с существующими зданиями, которые больше не соответствуют потребностям». «Субаренда — это то, что многие солидные корпорации используют для управления своим портфелем недвижимости», — добавила Кэрролл.

Эта новость появилась после того, как Amazon сообщила о чистом убытке в размере 3,8 миллиарда долларов в первом квартале года, впервые с 2015 года, по сравнению с прибылью в размере 8,1 миллиарда долларов за тот же период 2021 года.

Тем не менее, компания по-прежнему относительно осторожно избавляется от избыточных мощностей в ожидании потенциального восстановления.

Похожие статьи