Robbo просит поддержки

Логотип компании
24.07.2022
Robbo просит поддержки
Российская образовательная платформа Robbo LMS (Learning Management System) с модулем виртуальной симуляции Robbo VR, разрабатывалась для оснащения инженерных классов школ.

Она запущена в 2021 году, для проведения удаленных занятий по программированию, робототехнике и 3D-моделированию в кружках сети «РОББО Клуб. Разработчики и методический отдел компании «РОББО» адаптировали платформу к задачам детского технического образования – помимо основных компонентов LMS, таких как видеоуроки, «виртуальные доски» и групповые чаты, появилось ноу-хау компании – Рабочая тетрадь с техническими заданиями для изучения основ программирования. Система также включает в себя двухмерный симулятор для обучения детей Scratch-программированию. С ее помощью также можно научиться основам 3D-моделирования через Tinkercad и Freecad и схемотехники через симулятор в Tinkercad, а также пройти полноценный курс по Unity.

Мы мечтаем оснастить все школы России «РОББО Классами» на открытых технологиях, хотим модернизировать образование современными технологиями во всех регионах России», – говорит основатель и продюсер «РОББО» Павел Фролов.

Компания хотела бы поставлять свою систему в российские культурные центры и школы за рубежом, однако на этом рынке царит очень мощная конкуренция. «Одни страны дарят свою робототехнику во все школы других стран, а некоторые берут на модернизацию образования крупные кредиты на уровне правительства. У нас таких ресурсов нет», – отметил г-н.Фролов.

И действительно, годовая выручка компании за 2021 год составила чуть больше 198 000 000 рублей. Вероятно, собственные подразделения компании открытые в Японии, тоже не приносят дохода, даже не смотря на то, что в 2020 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии включило ROBBO Japan в государственную программу субсидирования образовательных услуг «EdTech».

Возможно, как победитель Russia-China Competition 2021 (Nanjing) компания сможет претендовать на получение Нанкинского гранта талантов — субсидии правительства в размере 1,5 млн юаней (12 800 000 рублей) и открыть собственный офис в г. Нанкин, но на данный момент информацией о получении государственной поддержки от правительства Китая редакция не располагает.*

После презентации на форуме «Сильные идеи для нового времени» она получила одобрение Президента России. Владимир Путин пообещал поддержку перспективному проекту, подчеркнув, что в российских школах должны открываться инженерные классы, оснащенные современными технологиями и попросил Председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова проработать масштабирование РОББО на зарубежные рынки.

*Информация о выручке АО «РОББО», а также о его подразделениях в иных странах, взята с сайта фонда Сколково, а также из размещенных на нем маркетинговых материалов и презентаций компании.

Похожие статьи