Где найти работу сотрудникам ушедших из России компаний?

Логотип компании
29.07.2022
Где найти работу сотрудникам ушедших из России компаний?
В России сформировалась новая тенденция набора персонала из числа сотрудников ушедших иностранных IT-компаний. Эксперты всероссийского портала для поиска работы утверждают, что спрос на системных администраторов год к году вырос на 58%. Причем за год, во многих отраслях потребность в этих специалистах увеличилась на50%. Неудивительно, что многие IT-команды ушедших из России компаний «покупаются оптом», целыми коллективами.

Один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, Группа «Рексофт» (Reksoft), сообщила о создании нового направления в своем бизнесе. Персонал для подразделения набрали из бывших сотрудников российского подразделения Accenture которая прекратила свою работу в России. Это новый, но далеко не последний случай приобретения, команд ушедших зарубежных игроков российской IT-индустрией.

Отличительная особенность сформировавшейся практики – очень часто в новые компании переходят не отдельные сотрудники, а слаженные группы специалистов, которые привыкли работать вместе.

Нередки случаи, когда, подразделения или отделы возглавляют те же менеджеры, а сотрудники продолжают заниматься теми же разработками, которые они делали в составе иностранных компаний. Иногда, такие специалисты образуют подразделения российских компаний или открывают свои.

Президент «Руссофт», Валентин Макаров уверен, что создаваемые таким образом компании будут востребованы: «Раз есть костяк, который имеет компетенции, он быстро вернет те обороты, которые были у этих команд до нынешних перемен. Даже с экспортом у них не будет проблем. Потому что дружественным странам тоже нужны продукты и услуги, которыми они занимаются. Судовладельцам из Азии, Африки, Латинской Америки нужна морская навигация, которую будут создавать бывшие сотрудники Wartsila. То, что такое сотрудничество возможно в условиях любых санкций, показал опыт Ирана и СССР».

Похожие статьи