Рефералы от Сбера, день рождения .РФ и стоимость отечественных процессоров

Логотип компании
13.05.2023Автор
Рефералы от Сбера, день рождения .РФ и стоимость отечественных процессоров
Актуальные материалы от 12.05.2023

Сбер продолжает агрессивную политику по набору специалистов. Программа по привлечению квалифицированных кадров предусматривающая выплату агентского вознаграждения, действует на протяжении целого года. Работающая под девизом: «Приведи друга и получи 80 тысяч!» она вероятно приносит какие-то результаты, так как с недавнего времени Сбер решил таким образом искать на российском рынке труда состоявшихся миддлов и сеньоров… Как получить немного наличных за голову своих друзей-программистов?

Российскому национальному домену .РФ исполнилось 13 лет. Несмотря на столь юный возраст, домен первого уровня может похвастаться около 691 000 зарегистрированных оригинальных доменных имен…

Первые шаги к регулированию в области искусственного интеллекта уже сделаны. Разрабатываются новые законы и правила использования результатов работы ИИ. Корпорация Google приняла решение отмечать изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта. Инициативу поддерживают Shutterstock и Midjourney. Они планируют ввести подобную маркировку в ближайшее время…

Минцифры отчиталось о процессе внесения ИТ-компаний в госреестр. Уже 22247 организаций подали заявки и были зарегистрированы как российские ИТ-компании. Теперь они могут претендовать на поддержку со стороны государства и льготное налогообложение…

Зеленоградский завод «Микрон» планирует производить на своих мощностях чипы для российских сим-карт. Намерение похвальное, особенно с учетом того, что в России планируют развивать свои собственные взломозащищенные сети. Было бы странно, если производством подобной продукции занимались фабрики, расположенные не на территории РФ. Что об этом думают специалисты?

Стоимость отечественных процессоров выросла вдвое за последние пять месяцев. Очень важно отметить, что выросла не себестоимость производства – а именно цена на готовые изделия. Как говорят поставщики, повышение произошло из-за возросшей сложности логистических цепочех и отказа некоторых производств сотрудничать с российскими компаниями напрямую. Кстати, эта ситуация наглядно объясняет почему большинство развитых стран мира пытаются локализовать критически важные производства на своей территории…

Когда-нибудь, а возможно и очень скоро, дисковые хранители информации (они же HDD, они же винчестеры) уйдут со сцены и отправятся на свалку истории. Некоторые из аналитиков уверены, что это произойдет в ближайшие пять лет. Впрочем, в поддержку своей точки зрения они приводят настолько неожиданные аргументы, что возникают подозрения в их ангажированности. Сколько времени еще отпущено HDD, и действительно ли твердотельные накопители навсегда вытеснят их из систем хранения данных?

Похожие статьи