В России отметили рекордный рост онлайн-продаж карт памяти

Логотип компании
05.12.2023
В России отметили рекордный рост онлайн-продаж карт памяти
Лидеры - Kingstone с долей рынка 26%, Sandisk - 8%, Netac - 7%.

За девять месяцев этого года на 70% выросли онлайн-продажи карт памяти: в целом порядка 2,9 млн штук.  В деньгах рынок вырос на 27% до 2,2 млрд рублей, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные GFK.

58% рынка заняли карты памяти формата micro-SDXC, которые используются в смартфонах, дронах, видеокамерах и др., за год их продажи удвоились.

Ретейлеры такую ситуацию объяснили ростом продаж китайских телефонов, которые оснащены слотом для дополнительной памяти. Доля китайских смартфонов на российском рынке в настоящее время составляет 85% в штуках.

Собеседник издания среди дистрибьюторов полагает, что рост спроса «обусловлен увеличением продаж квадрокоптеров с видеокамерой, которые используются в ходе военных действий на Украине».

Рост спроса связывают и с частичным открытием неба для полетов дронов для государственных нужд в некоторых регионах. В больших объемах карты памяти также закупаются для нательных камер сотрудников правоохранительных органов, ГИБДД, МЧС, специалистов в области безопасности, участников боевых действий.

Похожие статьи