Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля

Логотип компании
Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля
Подчеркивая, что HP была основана Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом в гараже Пало-Альто, глава компании предложила взглянуть на разделение аллегорически: «В следующем году вы можете думать об HP как о гараже на два автомобиля. Этот гараж будет делиться инструментами и ресурсами, чтобы сделать проще жизнь партнеров».

Тяжело обойти вопрос раздела HP, который был анонсирован еще в октябре этого года. По заявлению Мег Уитман (Meg Whitman), к началу следующего финансового года (ноябрь 2015-го) на рынке останутся две компании, которые будут входить в Fortune 50.

Подчеркивая, что HP была основана Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом в гараже Пало-Альто, глава компании предложила взглянуть на разделение аллегорически: «В следующем году вы можете думать об HP как о гараже на два автомобиля. Этот гараж будет делиться инструментами и ресурсами, чтобы сделать проще жизнь партнеров». И добавила: «Но легенда НP будет продолжаться».

Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля. Рис. 1
Мег Уитман (Meg Whitman)
По словам Мег Уитман, компания прошла сложный путь восстановления. Были переосмыслены продуктовые линейки и сервисы, изысканы резервы оптимизации процессов и направлений – необходимо было восстановить доверие клиентов и партнеров, выйти из финансового и организационного кризиса. Сегодня компания имеет стабильно положительный финансовый поток и устойчивую позицию ведущей технологической компании, наращивающей инвестиции в исследования и разработки.

Результаты этих усилий налицо. В рамках HP Discover подразделение HP Enterprise Services анонсировало соглашение с Microsoft, по условиям которого продукты Office 365 и корпоративные сервисы HP будут предлагаться в виде единого пакета. Решение будет включать в себя целый ряд расширенных функций «облака», необходимых крупному бизнесу: подробную отчетность об использовании сервисов, управляемые сервисы, интегрированную поддержку и расширенные варианты размещения ЦОД. А по соглашению с Telecom Italia клиенты смогут пользоваться ресурсами обеих компаний, чтобы управлять своей облачной инфраструктурой – начиная от первоначальной оценки и определения потребностей бизнеса и заканчивая трансформацией ИТ, приложений и бизнес-процессов.

Расширяется сотрудничество и с Alcatel-Lucent. Компании планируют внедрить в ассортимент корпоративных маршрутизаторов WAN некоторые модели Alcatel-Lucent операторского (Carrier) класса, чтобы помочь клиентам объединить ИКТ-технологии и повысить гибкость инфраструктуры. А совместно разрабатываемая платформа HP Helion OpenStack для распределенных вычислений позволит поставщикам услуг связи, операторам «облаков» и их заказчикам повысить эффективность и ускорить ввод новых сервисов в строй. Также обе компании сертифицировали технологию синхронной репликации на большие расстояния с низкой задержкой, в которой для передачи данных на расстояние до 125 км используется продукт HP 3PAR RemoteCopy. В решение входят СХД HP 3PAR StoreServ, программное обеспечение HP 3PAR RemoteCopy, HP StoreFabric Storage Networking и продукты Alcatel-Lucent 1830 PSS.

Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля. Рис. 2
Майк Нефкенс (Mike Nefkens)
«HP работает более чем с пятью тысячами специалистов по безопасности во всем мире, и наша группа безопасности обнаруживает сегодня почти в четыре раза больше уязвимостей и брешей, чем все остальные участники рынка» – заявил Майк Нефкенс (Mike Nefkens), исполнительный вице-президент, глава HP Enterprise Services. На конференции в Барселоне компания представила новую версию своего решения в области безопасности HP ArcSight ESM – продукт, который может проанализировать миллиарды событий за день и ускорить время распознавания и ранжирования угроз в ИБ. Скорость поиска увеличена в 1000 раз по сравнению с предыдущей версией.

Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля. Рис. 3
Роберт Янгджонс (Robert Youngjohns)
В кругу стратегических направлений деятельности HP все большее место занимает тема Big Data. По словам Роберта Янгджонса (Robert Youngjohns), вице-президента и руководителя HP Software, большинство современных систем строилось на базе платформ для анализа бизнес-данных. Сегодня же структура обрабатываемых данных существенно меняется: все большую часть в них занимают машинные и так называемые «человеческие данные». Основная проблема которых – неструктурированность, как и сама природа человеческого общения. Например, только фотоснимков мы сегодня за одну минуту создаем больше, чем за всю столетнюю историю фотографии.

Разрабатывая свой продукт анализа Big Data с нуля, HP как раз и учитывала разнородную структуру данных. Представленный в Барселоне HP HAVEn OnDemand, работая на базе «облака» HP Helion, позволяет анализировать любые данные: деловые и неделовые, структурированные и неструктурированные, машинные и «человеческие». Решение ориентировано на создателей приложений и сервисов следующего поколения, а в случае необходимости они смогут обратиться за помощью к участникам сообщества. Получая доступ к ключевым возможностям платформы HAVEn в «облаке», клиенты компании могут использовать ее для своих задач «по запросу».

По словам Мег Уитман, «значение инфраструктуры сегодня огромно как никогда, она влияет на производительность и конечный результат деятельности любого предприятия», и понятно, что большая часть анонсов на HP Discover связана именно с этой темой. Компания HP предлагает решения на стыке четырех ключевых областей современных ИТ: Big Data, «облаков», мобильных технологий и кибербезопасности, и в Барселоне представлено несколько инфраструктурных новинок:

· серверы HP Integrity Superdome X и HP Integrity NonStop X для развертывания критически важных рабочих нагрузок в гибкой и экономичной среде x86;

· СХД HP 3PAR StoreServ с поддержкой различных протоколов, оптимизированные для флеш-технологии и обеспечивающие эффективное резервное копирование на HP StoreOnce;

· программно определяемые решения для конвергентной инфраструктуры, работающие под управлением HP OneView, HP Helion CloudSystem CS200-Hyper-Converged StoreVirtual и HP ConvergedSystem 700 и управляющие наиболее важными рабочими нагрузками, включая IaaS, «облака», мобильные решения и Big Data.

Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля. Рис. 4
Дион Вейслер (Dion Weisler)
Сегодня бизнесу нужны гибкие, эффективно масштабируемые решения, которые дают публичные «облака», но при этом необходимо обеспечить и безопасность частного «облака», считает Мег Уитман. Последняя новинка в портфеле HP Converged System – система HP Helion CloudSystem CS 200-HC – предлагает удобный в развертывании, управлении и поддержке вариант создания гибридной облачной среды, позволяющий предприятиям и поставщикам услуг создавать «облака» для традиционных и облачных нагрузок.

Не остался без внимания и сегмент персональных систем. Глава подразделения по системам печати и ПК, президент HP Inc. Дион Вейслер (Dion Weisler) эффектно представил самый легкий и тонкий (всего 15,7 мм) бизнес-ноутбук HP EliteBook Folio 1020. А модель Special Edition, благодаря фирменному сочетанию магниево-литиевого сплава и углеродного волокна, весит всего 1 кг.

Мег Уитман подчеркнула: в отличие от других игроков рынка, HP удваивает инвестиции в собственную инфраструктуру, чтобы соответствовать требованиям как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Но при этом вершиной всего она называет сервис – именно он позволяет строить отношения с заказчиками, решать их проблемы и развиваться самим, используя отраслевую экспертизу партнеров. «Требования времени растут, и пришла пора поставить в гараж две машины – Hewlett-Packard Enterprice и HP Inc.» – подвела итог руководитель HP.

Анонсы HP Discover: гараж на два автомобиля. Рис. 5

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Опубликовано 15.12.2014

Похожие статьи