«Манго Телеком» продолжает рост

Логотип компании
29.04.2014Автор
«Манго Телеком» продолжает рост

Дмитрий Бызов на пресс-конференции

Российская компания «Манго Телеком» в непростом 2013 году показала прирост оборота на 50% и выручки – на 46%. Такими темпами компания растет четвертый год подряд и намерена сохранить их в текущем году.

Российская компания «Манго Телеком» в непростом 2013 году показала прирост оборота на 50% и выручки – на 46%. Такими темпами компания растет четвертый год подряд и намерена сохранить их в текущем году.

В 2013 году оборот «Манго» превысил 930 млн рублей, выручка – 739,7 млн рублей. По словам генерального директора Дмитрия Бызова, это несколько ниже, чем планировалось, однако лучше поставить большую цель и немного недовыполнить задуманное, чем занизить планку, а потом хвастать перевыполнением.

Одной из стратегических задач компания считает снижение в общей выручке доли доходов от услуг связи: в 2013 году она составила 60%, уменьшившись на 4% по сравнению с 2012 годом. Доля платежей за услуги SaaS достигла 35% (это направление – основной локомотив роста «Манго Телеком», в том числе и потому, что операторам связи конкурировать с ней здесь очень трудно). Доходы от продажи оборудования остались на прежнем уровне – 5% (в основном это продукты для SIP-телефонии, необходимые для реализации всего спектра сервисов компании). Постоянными клиентами сервиса «Манго Офис» являются более 30 тыс. организаций.

Численность персонала «Манго» превысила 300 человек, штат инженеров и разработчиков вырос более чем на 46% (преимущественно за счет программистов). Эффективность работы в пересчете на одного сотрудника сохранилась на прежнем уровне, при этом производственная база расширилась. «Дело в том, – говорит Дмитрий Бызов, – что зачастую нужны просто дополнительные рабочие руки – одним только повышением производительности проблема не решается».

Немаловажным достижением в компании считают постоянный рост ARPU. В минувшем марте она составила 3900 рублей – это говорит о том, что ставка делается не на простое увеличение числа клиентов, а на предоставление все более сложных платных сервисов, над созданием которых постоянно работают специалисты оператора.

Активизируя политику региональной экспансии, «Манго Телеком» увеличила долю регионов в выручке до 20% (в 2012 году – 14,5%) и продолжает строить сети, вкладывая в развитие все заработанные средства (покупать готовые сети оказалось невыгодно ввиду их низкого качества). В ближайшие месяцы вдобавок к имеющимся девяти офисам откроются еще четыре, и по итогам года доля регионов в общей выручке должна достичь 30%.

Важной вехой в жизни «Манго Телеком» стала продажа части акций фонду Intel Capital. Вырученные $10 млн планируется инвестировать в развитие облачных сервисов и продвижение бренда «Манго Офис» в Германии (к концу года здесь будет построен зарубежный технический узел и откроется офис). Получение лицензии на право оказания услуг связи в Германии откроет перед «Манго» возможность работать практически во всех странах ЕЭС. Здесь стоит напомнить, что ЕЭС придерживается принципа «технологической нейтральности» и требует от операторов только высокого качества услуг, независимо от используемого оборудования и места расположения узлов связи.

В планах компании - упреждающее развитие технической инфраструктуры, надежность которой к концу года предполагается довести до 99,99%. Чтобы сохранить высокие темпы роста, компания проводит внутренние преобразования, внедряя сбалансированную систему показателей и разрабатывая средства их измерения.
Похожие статьи