Intel поднажала, стремясь догнать конкурентов

Логотип компании
25.02.2013Автор
Intel поднажала, стремясь догнать конкурентов
В настоящее время на чипах Intel работают уже 10 различных смартфонов. Таким образом, мнение о том, что компания «проспала» мобильную революцию, не совсем верно.

В настоящее время на чипах Intel работают уже 10 различных смартфонов. Таким образом, мнение о том, что компания «проспала» мобильную революцию, не совсем верно. Впрочем, руководство Intel признает, что впереди еще много работы.

На выставке MWC 2013 был представлен новый процессор Clover Trail+: он создан на базе Atom и работает вдвое быстрее процессора предыдущего поколения Medfield, при этом втрое быстрее обрабатывая графику. Потребление энергии у этого процессора – такое же, как и у предшественника. Об этом пишет портал CNET в материале «Intel talks new chips, partners at Mobile World Congress».

Первым смартфоном на базе нового процессора станет Lenovo K900, а компания Asus планирует оснастить этим чипом свой новый планшет.

При этом эксперты отмечают, что именно слишком большое потребление энергии процессорами Intel в течение долгого времени мешало продукции этой компании использоваться в современных мобильных устройствах. Но Intel учла замечания и ее чипы для мобильных устройств в настоящее время потребляют столько же электричества, что и процессоры ARM.

У процессора Clover Trail+ будет два ядра. Чипы будут поставляться в трех версиях: с тактовой частотой 2,0 ГГц, 1,6 ГГц и 1,2 ГГц. Процессор Clover Trail+ изготовлен по технологии 32 нм и эксперты полагают, что век его будет недолог: вскоре Intel выведет на рынок новый процессор, изготовленный по технологии 22 нм (уже известно, что он будет носить имя Merrifield). Также ожидается появление Bay Trail – первого Atom-процессора Intel для планшетов с четырьмя ядрами.

Аналитики отмечают, что в настоящее время Qualcomm здорово опередила Intel в сфере мобильных процессоров. В частности, большинство современных чипов для мобильных устройств имеют уже именно четыре ядра, а не два, как предлагает Intel.

Похожие статьи