IBS: бывает ли дым без огня?

Логотип компании
13.12.2012Автор
IBS: бывает ли дым без огня?
Ровно год назад, в декабре 2011 года, из компании IBS уволился президент Алексей Ананьин, представлявший компанию Borlas, слившуюся с IBS в 2007 году. Вместе с Ананьиным IBS покинула и часть команды – порядка 200 человек.

Ровно год назад, в декабре 2011 года, из компании IBS уволился президент Алексей Ананьин, представлявший компанию Borlas, слившуюся с IBS в 2007 году. Вместе с Ананьиным IBS покинула и часть команды – порядка 200 человек. Позже IBS выкупила долю г-на Ананьина. Летом этого года председатель правления системного интегратора IBS Сергей Мацоцкий и Алексей Ананьин дали развернутое интервью изданию CRN «IBS-Борлас: что произошло с «национальным чемпионом ИТ», в котором расставили много точек над i. Интересно, что одной из причин развода стал растущий вес компании LUXOFT, аутсорсингового подразделения IBS. На июнь 2012 года, по мнению «Уралсиб Кэпитал», стоимость IBS Group составляла $600 млн. При этом, 87% этой суммы приходилось на Luxoft.

В феврале текущего года Анатолий Карачинский, президент и совладелец IBS Group, объявил о намерении до конца года продать магазин ПО Softkey. «IBS уже ведет переговоры с потенциальными покупателями», - заявил г-н Карачинский на встрече с журналистами. Правда, к настоящему моменту продажа так и не состоялась.

Летом этого года компания Expertek IBS, входившая в IBS IT Services, сменила владельца: она вошла в структуру группы компаний Maykor в обмен на 5% акций последней.

В конце ноября этого года группа IBS скорректировала прогнозы по итогам года в сторону понижения. По итогам первого полугодия 2013 финансового года, закончившегося для компании 30 сентября, ее консолидированная выручка (год к году) выросла на 6%, составив $378 млн. Сегмент IT-услуг подрос за этот период всего на 1,8% до $200,8 млн, а разработки ПО – на 12,4% до $145,1 млн. Прогноз по консолидированной выручке за весь текущий финансовый год был скорректирован: ранее она обозначала верхнюю планку в 15%, а теперь сократила ее до максимума в 13%.

И вот появились слухи, что системный интегратор IBS может быть продан. Об этом заявил в интервью изданию CNews председатель правления системного интегратора IBS Сергей Мацоцкий. «Оценкой стоимости компании, при которой акционеры были бы готовы рассматривать предложения о продаже бизнеса, является диапазон не менее 7-10 EBITDA», в частности, отметил он. При этом г-н Мацоцкий сказал, что «необходимости срочно что-то продать у нас нет».

Возможно, группа IBS планирует избавиться от интеграторского бизнеса и сосредоточиться на IT-аутсорсинге с Luxoft…

Похожие статьи