IT vs Business - Часть 7: Excel вместо ERP

Логотип компании
IT vs Business - Часть 7: Excel вместо ERP
Господа, если цифровизация и CDO – это настоящее, способное изменить будущее, то чем же на самом деле ранее были информатизация, ИТ-директора и CIO и куда все это делось сейчас?

ИТ против Бизнес

  1. Расставим точки над i
  2. Reset, или Смена парадигмы от технаря к управленцу
  3. Экзамен на профпригодность
  4. Не пичкайте голову файлами, не проапргейдив процессор
  5. Гранит науки
  6. KPI: «измерить нельзя управлять»
  7. Excel вместо ERP
  8. Треугольник Карпмана, или В какие игры играют айтишники

– Как поймать мышку?

– Завести кошку.

– А как поймать компьютерную мышку?

– Э-э-э...

Последние 20 лет в сфере информационных технологий произошло множество изменений. Так как мой трудовой опыт в этой области целиком попал на этот период, то за прошедшее время мне пришлось наблюдать немало новшеств и трендов, ставших вызовом устоявшимся на тот момент форматам работы.

Что день грядущий нам готовит?

Наблюдения всего нового не только в момент появления, но и в процессе жизненного цикла позволяют анализировать суть происходящего. Многие из новшеств либо были сильно переоценены в качестве прорывных концепций, либо представляли хорошо забытое старое.

К примеру, что лично вы думаете об аутсорсинге? Перевела ли компания, в которой вы работаете, все ИТ-услуги на аутсорсинговую модель? Сомневаюсь. Еще можно вспомнить ITIL и ITSM, BYOD, облака, Big Data и т. д. И каждый раз при появлении нового «ИТ-тренда» мощная PR-машина всем и каждому сообщала, что это – будущее. Что за через несколько лет все потребители не смогут себе представить, как раньше они и компании жили и существовали без этого. Однако минули годы, и не надо быть провидцем или бизнес-аналитиком со стажем, чтобы сказать, что «некоторые из одежек пришлись в пору», а некоторые – нет. Иначе говоря, каждая компания, так или иначе, пришла к сбалансированному симбиозу в использовании «новых» и «старых» технологий и концепций.

Так что несет нам день следующий? А он несет нам много новых аббревиатур и терминов.  Еще каких-то пять – семь лет назад на ИТ-конференциях обсуждались темы отличий ИТ-директора от CIO. Спустя несколько лет – каковы могут быть пути карьерного и профессионального роста у CIO. Кстати, не расшифровывается ли CIO как "carrier is over"?

Однако уже сейчас мы видим новые модные тренды «профессионального развития» – CDO, диджитализация, цифровая трансформация и т. д. Поскольку эта тема сейчас достаточно «актуальна», ее, как мне кажется, только ленивые не обсуждают. Слушая некоторые выступления или читая статьи, хочу задать один-единственный вопрос: «Господа, если цифровизация и CDO – это настоящее, способное изменить будущее, то чем же на самом деле ранее были информатизация, ИТ-директора и CIO и куда все это делось сейчас?»

В 2012 году Джозеф Спагнолетти, ИТ-директор Campbell Soup Company, сказал: «Как только ИТ-директор оказывается ответственным за информацию, он проиграл. Ему надо начать мыслить как инвестору в отношении собственной компании, а это означает, что надо больше фокусироваться на бизнес-результатах». Тогда подобные мысли в профессиональном сообществе считались прорывными. Однако если взять сейчас слова Спанголетти за основу, то получается, что с появлением директоров по данным (Chief Data Officer) и цифровым технологиям (Chief Digital Officer) ИТ-директора проиграли вдвойне. С одной стороны, появился ответственный за информацию, с другой – ответственный за развитие и «цифровые инвестиции».

Судите сами: в прессе становится все больше заметок об открытии в компаниях должностей CDO, являющихся смежными с CIO и имеющих при этом не меньший, а порой и больший вес в корпоративной иерархии. Акционеров можно понять: это не просто дань моде, но и желание не упустить выгоду от возможного решения насущных бизнес-задач при помощи новомодных трендов. При этом складывается впечатление, что CDO выдвигаются на роль «золотого менеджера» – этакой корпоративной суперзвезды, сочетающей высоклассного специалиста и гуру бизнеса. Первоочередной вывод напрашивается сам собой: поиск «корпоративных супернов» становится все более интенсивным, размеры их компенсационных пакетов растут как на дрожжах, впрочем, как и количество соответствующих резюме. А дальше как обычно – со временем модное название появится в «трудовой» тех, кто на самом деле является ИТ-директором (хорошо, если не просто ИТ-специалистом). Почему? Вспомните, что было на рынке труда лет 10 назад. Половина представителей HR-отрасли до сих пор не понимает, кто такой ИТ-директор, не говоря уже про CIO. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать требования к вакансиям на указанные позиции. Вторая половина использовала новомодные тогда названия должностей в качестве элемента нематериальной мотивации. И естественно на бюджетные комитеты будут вынесены к рассмотрению стратегии "освоения" новых технологий. А любая стратегия как все мы помним - требует инвестиций. В данном случае - больших инвестиций.

Баланс нового и старого

Можно еще долго размышлять на эту тему, приводя определения новомодных терминов или цитируя вырезки из статей, в которых под копирку красивым маркетинговым слогом поясняется, почему компании не смогут существовать без CDO, цифровой трансформации и прочего сопутствующего инфо-окружения. Однако это все лирика и философия на тему «ИТ и прогресс». Тем более следует вспомнить что еще в том же, 2012 году Юви Кочар, директор по технологиям издательства Washington Post сказал, что «поскольку никто не удовлетворен ситуацией с ИТ, то роль ИТ-менеджера находится на пути к исчезновению в ближайшие несколько лет и необходимо что-то изменить».

Вот и возникает резонный вопрос: появление новых направлений в ИТ и смежных областях – это необходимое условие дальнейшего развития компаний и бизнеса или же попытка ИТ-отрасли на волне хайпа увести фокус внимания бизнеса, открыто выражающего недовольство современными ИТ-подразделениями, на новомодные концепции и технологи?

Возможно, есть смысл не торопиться и сполна получить отдачу от CIO, накопивших опыт, достаточный для современного бизнеса, расширив их полномочия и ответственность сообразно новым задачам. А еще лучше, как мы говорили в начале, найти собственный баланс в использовании «новых» и «старых» технологий и концепций, не теряя позиций в настоящем и не забывая при этом смотреть в будущее.

Ну а пока все государственные компании и корпорации к апрелю 2019 года ведут поиск новых топ-менеджеров CDO, многие предприятия не то что ИТ-директоров еще "не завели" но и до сих пор самой лучшей системой управленческого учета считают Excel. Не верите? Спросите в бизнес-сообществах. Только сделаем уточнение: речь не о том, какое ПО «внедрено», а о том, какой инструмент в конечном счете используется.

И напоследок акционерам: следуя за желанием не упустить выгоду и вводя новомодные должности, стоит вспомнить слова Генри Форда: «Зарплату платит не работодатель – он только распоряжается деньгами. Зарплату платит клиент».

 

Опубликовано 01.06.2018

Похожие статьи