ZTE: санкциям нет, штрафу — да

Логотип компании
15.02.2017Автор
ZTE: санкциям нет, штрафу — да
Глава ZTE USA, заявил, что в последние четыре года ZTE закупила продуктов и лицензий американских компаний на общую сумму около $25 млрд. В такой ситуации штраф выглядит намного более практичным решением, чем запрет на поставки...

Китайская компания ZTE предупредила, что запрет на поставки продуктов и комплектующих от американских компаний, который может вступить в силу 27 февраля текущего года, повлияет на ее финансовые результаты. Но есть шансы и на относительно благополучное разрешение ситуации: в настоящее время, как сообщает газета Nikkei Asian Review, ведутся переговоры о замене санкций штрафом.

            Напомним, впервые о санкциях против ZTE заговорили еще в марте 2016 года. Позже срок введения санкций постоянно переносился. Очевидно, что запрет на поставки продукции ZTE ударит прежде всего по американским поставщикам китайского вендора. Так, недавно Чен Ликсин (Cheng Lixin), глава компании ZTE USA, заявил, что в последние четыре года ZTE закупила продуктов и лицензий американских компаний на общую сумму около $25 млрд. В такой ситуации штраф выглядит намного более практичным решением, чем запрет на поставки. Тем более что в СМИ указывается, что ZTE активно сотрудничает с американскими властями.

            В этой ситуации замена санкций на денежные выплаты убивает двух зайцев: не вредит американским компаниям и приносит в бюджет дополнительные средства.

            Несмотря на то, что в ZTE полагают, что власти США «этого так не оставят», и предупреждают, что в случае, если «наказание штрафом» таки будет иметь место, финансовое положение предприятия серьезно пострадает, цена акций ZTE на бирже резко подскочила.

Похожие статьи