«Яндекс» рассчитал ИКС уже для большинства сайтов Рунета

Логотип компании
04.09.2018Автор
«Яндекс» рассчитал ИКС уже для большинства сайтов Рунета
Cпециалисты «Яндекса» пришли к выводу, что система ТИЦ больше не отражает реалий, и поэтому российский поисковик принял решение ее заменить на новую систему, названную индексом качества сайта (ИКС). ИКС рассчитаны уже для большинства сайтов Рунета.

Российская поисковая Yandex.ru более не будет использовать индекс цитирования (сокращенно именуемый ТИЦ – тематический индекс цитирования), который бессменно применялся с 1999 года.

Базируясь на ТИЦ, «Яндекс» при выдаче в поиске сортировал сайты на основании двух показателей: количества ссылок с других сайтов, и их значимости. Совокупность этих показателей «Яндекс» считал авторитетностью сайта, и чем она была выше – тем выше сайт поднимался в поисковом рейтинге при запросе.

Однако в настоящее время специалисты «Яндекса» пришли к выводу, что существующая система больше не отражает реалий, и поэтому российский поисковик принял решение ее заменить на новую систему, названную индексом качества сайта (ИКС). ИКС рассчитаны уже для большинства сайтов Рунета.

По словам специалистов «Яндекса», ссылки с других сайтов в настоящее время уже нельзя считать критерием качества сайта, поскольку они подчеркивают значимость для рекламных и маркетинговых сайтов, завышая их рейтинги. Намного важнее, чтобы люди нашли на странице сайта именно то, что им нужно и за чем они пришли.

Кроме того, большое количество ссылок на многие сайты идут со страниц социальных сетей, которые искажают результаты – на малоинтересный сайт может быть большое количество ссылок, которые поднимают его слишком высоко.

Но придумать новый алгоритм было не так то просто. Для этого, по некоторым сведениям, будет собираться информация с Метрики, Карт, Дзена и других служб. Тем самым подчеркивается необходимость использовать web-мастерами сервисов Яндекса. Сам алгоритм построения индекса качества цитирования не разглашается.

На новую систему «Яндекс.Вебмастер» перешел 27 августа. В настоящее время индекс качества сайта находится в бета-версии, и продолжает обкатываться на практике.

Похожие статьи