Обзор IT-Weekly: великое переселение айтишников, проводы Instagram

Логотип компании
13.03.2022
Обзор IT-Weekly: великое переселение айтишников, проводы Instagram
Не секрет, что сейчас некоторые российские IT-компании стремятся покинуть страну, в Telegram есть множество каналов и групп для обмена информацией по поводу эмиграции.

Иностранные компании и корпорации, аффилированные с иностранными, активно перевозят свои офисы из России. Компании рассматривают Грузию и Армению, Казахстан, Азербайджан, Турцию, азиатские страны, сообщает Forbes.

Роскомнадзор сообщил, что ограничит доступ к Instagram в России.

«Как известно, 11 марта компания Meta Platforms Inc. приняла беспрецедентное решение, разрешив в своих социальных сетях Facebook и Instagram размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.

В социальной сети Instagram распространяются сообщения, поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении россиян, в связи с чем Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к этой социальной сети.

Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», - сообщил регулятор.

Санкции

Российская доля оборота для большинства крупных технологических компаний не превышает 1-2%.Таким образом, уход из России не нанесет этим предприятиям заметного ущерба. Громкие политические решения почти не затронут финансовые потоки. Тем не менее, есть и исключения.

Каким образом и в какой части бизнес Apple в России затронут санкционные ограничения, наложенные правительством США, читайте в материале Натальи Соловьевой.

ESET временно приостанавливает продажи новых лицензий на свои продукты в Россию и Республику Беларусь.

Сервис такси «Ситимобил» объявил о прекращении работы, решение приняли акционеры компании. Каршеринг «Ситидрайв» (принадлежит VK и «Сберу») продолжит работу.

Google Cloud, Amazon AWS, Microsoft запретили регистрацию новых клиентов из России.

Пользователи из России больше не смогут пользоваться платными сервисами Google.

YouTube полностью приостановил монетизацию для пользователей из России.

Depositphotos закрыл доступ. Для пользователей из России и Белоруссии стали недоступны услуги фотобанка.

Международная онлайн-школа английского языка All Right ушла из России.

Международные платежные системы приостановили работу со всеми банками России. Чем это грозит россиянам, как изменится жизнь в России, вошедшей в ТОП-3 стран с наибольшим объемом безналичных расчетов?

PayPal собирается заблокировать кошельки пользователей из РФ 18 марта.Сервис попросил владельцев счетов вывести средства до этого момента.

Японская платежная система JCB приостановит с 14 марта операции в России. Карты JCB, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей, а карты зарубежных банков — в России.

Голландская инвестиционная компания Prosus спишет свою долю (27%) в VK. Prosus - дочерняя компания холдинга Naspers. Доля компании в VK оценивается в $700 млн, сообщает ТАСС.

В то же время компания-разработчик продуктов для доставки и защиты контента Cloudflare отказался отключать российских пользователей. VPN-сервис Proton сообщил, что не планирует покидать российский рынок.

Меры правительства

Правительство предпринимает меры по стабилизации ситуации в IT-отрасли и удержанию в стране специалистов.

Президент подписал «антикризисный пакет» мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций: право на кредитные каникулы для граждан, СМБ; введение моратория на плановые проверки малых и средних предприятий до конца этого года, «имеющих государственную аккредитацию» ИТ-компаний — до 2024 г.; ведение деятельности без продления лицензии.

11 марта Минцифры опубликовало свою позицию в связи с сообщениями о приостановке или прекращении деятельности на территории РФ крупных международных ИТ-компаний:

«В связи с этим до прояснения ситуации рекомендуем заказчикам отложить обращения в суд для принуждения интеграторов и вендоров к исполнению взятых на себя обязательств или взыскания с них предоплаты и штрафов. Просим заказчиков и интеграторов до 25 марта направить в Минцифры сведения о предоплаченных и неисполненных контрактах на поставку товаров и услуг зарубежных производителей.

Предлагаем вендорам начать срочное обсуждение условий поэтапной передачи российским ИТ-компаниям технической поддержки компонентов информационных систем и объектов инфраструктуры, нарушения в работе которых могут привести к серьезным сбоям в системах жизнеобеспечения.

Не поддерживаем идею легализации использования пиратского ПО, но в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования просим с пониманием относиться к факту применения данного ПО до замены на российские конкурентные аналоги. В случае возобновления деятельности на территории России вся недополученная выручка за время использования данного ПО может быть возвращена зарубежным компаниям», - говорится в сообщении ведомства.

Правительство определило перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из России до конца 2022 года. «В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке», - сообщается в постановлении.

Импортозамещение

Минпромторг совместно с "Газпромбанком" и АНО "Агентство по технологическому развитию" запустил онлайн-сервис «Биржа импортозамещения».

В целях импортозамещения правительство Москвы распространит практику заключения офсетных контрактов на все комплексы городского хозяйства.

Российские производители ПО для построения облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации — «Тионикс», Digital Energy и «Скала Софтвер» заявили об объединении продуктовых линеек и команд разработки.

Портал Госуслуги рекомендует использовать отечественные сборки браузеров.

«Парус электро» продолжает поставки ИБП и ЭЗС.

PROF-IT GROUP заявила, что готова предоставить промышленным и производственным предприятиям консультации по миграции на импортозамещающее оборудование и ПО, а также по поддержке уже используемых импортозависимых решений и технологий. В числе приоритетных направлений: ERP, управление закупками, управление производством (MES), системы управления жизненным циклом продукта (PLM), управления лабораторией и рецептурами (LIMS), ИТ, телеком- и инженерная инфраструктура предприятий.

Новые продукты

Итоги мероприятия Apple «Peek Performance». Компания собиралась представить iPhone SE с поддержкой 5G, обновленный MacBook Pro и два стационарных устройства Mac mini и Mac Studio. Среди возможных новинок упоминался дисплей Apple Studio с разрешением 7K. Что же на самом деле показали публике?

На рынок вышел бюджетник INOI A62 Lite 64GB с 2 Гбайтами ОЗУ и 64 Гбайтами ПЗУ.

Обновленная модель электросамоката MiR, разработанного в ОЭЗ «Технополис “Москва”», станет доступна пользователям в 2022 году. Новый продукт ориентирован на импортозамещение. Инвестиции в проект составили порядка 20 млн рублей. Разработка принадлежит столичному заводу «ПРОТОН». Доработаны технические возможности самоката, усовершенствована тормозная система, колеса и GPS-модуль.

«Аэродиск» выпустила новый программно-аппаратный комплекс АЭРОДИСК MACHINE-V. ПАК поставляется с предустановленной российской системой виртуализации АИСТ или гиперконвергентой системой vAIR, системой резервного копирования RuBackup и сертифицированной ФСТЭК системы защиты информации «Аккорд». Это полностью российское решение, отвечающее всем требованиям импортозамещения.

Итоги деятельности

Tele2 подвела итоги технологического развития инфраструктуры. В 2021 году компания закупила 35 тыс. базовых станций, запустила 5G в Казанском метро, реализовала новый подход к indoor в московских новостройках и приняла участие в программе по устранению цифрового неравенства.

Московские производители компьютеров, электронных и оптических изделий перечислили в консолидированный бюджет столицы в 2021 году около 18,8 млрд рублей налоговых платежей. Объем поступлений на 4,9% превысил показатели 2020 года и на 11,9% – 2019 года.

Информационная безопасность

Linxdatacenter запустила новый продукт Linx Protect, который обеспечивает многоуровневую защиту интернет-ресурсов и веб-приложений от кибератак при минимальном участии ИТ-специалистов заказчиков и отсутствии капитальных затрат.

Представлена отечественная система управления аутентификацией и авторизацией RooX UIDM. Она разработана для защиты доступа к финансам и чувствительным данным клиентов и партнеров средних и крупных организаций. Система отвечает повышенным корпоративным требованиям, учитывает российскую специфику и требования законодательства, соответствует стандартам безопасности и быстро разворачивается. Входит в реестр отечественного ПО.  

В феврале этого года ВТБ защитил от хищения свыше 2 млрд рублей клиентских средств и отразил 143 тыс. атак. С начала года банк отразил на 60% больше атак на своих клиентов, чем за аналогичный период прошлого, этого удалось достичь за счет внедрения новых способов защиты.

«Ростелеком-Солар» отметила значительный рост DDoS-атак в коммерческом сегменте: с 1 по 10 марта здесь зафиксировано и отражено свыше 1100 таких атак, что уже превышает показатели за весь февраль. Наиболее атакуемым бизнес-сегментом являются банки, где выявлено свыше 450 атак, что более чем в 4 раза превышает показатели февраля. При этом главной мишенью злоумышленников по-прежнему остаются ресурсы органов власти.

Логистика

Wildberries отменил плату за хранение товаров на всех складах онлайн-ретейлера. Российские предприниматели могут существенно оптимизировать свои расходы на логистику, а также сдерживать рост цен на товары. 

Финансы

«МТС Банк» работает над запуском продаж карт национальной китайской платежной системы UnionPay.

«МТС-Банк» объявил также о возможности выпуска виртуальной карты платежной системы «Мир». Для этого не обязательно быть клиентом банка. Абоненты МТС могут без посещения офиса оформить предоплаченную карту за несколько секунд в мобильном приложении банка. Выпуск и обслуживание карты бесплатны.

«Почта Банк» начал оформлять бесплатные виртуальные карты Union Pay.

ВТБ в рамках поддержки клиентов-участников ВЭД отменяет комиссию за переводы иностранной валюты по России для клиентов СМБ. Без комиссии также будет проходить валютный контроль операций через другие банки по контрактам, находящимся на учете в ВТБ. Кроме того, ВТБ обеспечил для предпринимателей возможность сохранить действующий контракт в банке, а платежи по нему проводить в другом.

Образование и обучение

«МТС-Банк» и соцсеть обмена знаниями MessageGuru запустили проект #Best4Best. Цель проекта – развитие на рынке принципа Border-Free HR, по которому пользователи, имеющие на портале MessageGuru наибольший «Личный профессиональный грейд», получают приоритет в найме, а также доступ к специальным развивающим и HR-программам, создаваемым банком.

Телеком

12 марта стало известно, что «Ростелеком» и «МегаФон» отключили от точки обмена интернет-трафиком LINX, которая находится в Лондоне. Отключение британской LINX не повлияет на скорость и качество соединения отечественных операторов. Трафик будет перераспределен на другие узлы обмена интернет-трафиком, сообщает Минцифры РФ.

VK объявила, что на платформе «Бизнес ВКонтакте» предпринимателям доступны все необходимые инструменты для запуска и развития своего дела в Интернете.

Последние две недели ВКонтакте фиксирует бурный рост различных активностей на платформе. Резкий рост показывает видеоконтент — на 40% выросло число просмотров видео, в 2 раза — загрузок коротких вертикальных видео в Клипах. Ежедневная аудитория выросла на 300 000 пользователей. Число ежедневных регистраций в соцсети выросло почти на 20%.

Ретейл

Фирма "1С" приняла решение сделать полнофункциональную версию Android-приложения для кассиров и курьеров "1С:Мобильная касса" полностью бесплатной при ее установке из Google Play.

Интеграция

Сеть коворкингов Workki автоматизировала процессы обслуживания арендаторов и эксплуатации четырех офисных пространств, внедрив help-desk-систему Okdesk.

«Форсайт» и НОРБИТ подписали соглашение о партнерстве. Клиентам НОРБИТ будут доступны решения «Форсайт» в области бизнес-аналитики, бюджетирования и управленческой отчетности. Сотрудничество направлено на продвижение нескольких решений: «Форсайт. Аналитическая платформа», «Форсайт. Бюджетирование» и «Форсайт. Управление инвестициями». НОРБИТ планирует сконцентрироваться на реализации проектов в производстве и энергетической отрасли.

ГК «Эдит Про» перенесла процессы кадрового администрирования и расчета заработной платы «Магнит Фарма» в единую автоматизированную информационную систему ретейлера.

Похожие статьи