Худший год для мировой индустрии высоких технологий. Лопнет ли глобальный ИТ-пузырь?

Логотип компании
Худший год для мировой индустрии высоких технологий. Лопнет ли глобальный ИТ-пузырь?
Отчеты американских ИТ-гигантов за 2022 финансовый год показали наглядно – отрасль в глубоком кризисе. Сокращение штатов, бюджетов и дивидендов, жесткая экономия и «повышение эффективности» - такие перспективы ожидают в ближайшие годы даже самых топовых участников рынка.

Самый худший год

Прошедший год уже получил звание самого худшего периода для технологической индустрии за последние 15 лет, со времен мирового экономического кризиса. Последний начался в 2008 г. и продлился почти 6 лет, и по масштабам и последствиям его сравнивали с Великой депрессией. Такой вывод эксперты сделали на основании финансовых отчетов, обнародованных ведущими игроками ИТ-рынка.

В отчете Apple за I квартал 2023 финансового года указано, что квартальная выручка компании уменьшилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $117,2 млрд. Чистая прибыль сократилась на 13%, достигнув $29,99 млрд.

Но финансовый директор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri) рапортует акционерам и об очередном финансовом достижении. «Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и значительные ограничения поставок, мы установили рекорд выручки в сфере услуг в размере $20,8 млрд», - сообщает он.

В свою очередь, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявляет и о другом рекорде. «В течение декабрьского квартала мы достигли важной вехи и рады сообщить, что теперь в нашей растущей установленной базе зарегистрировано более 2 млрд активных устройств», - говорит глава компании. – «У нас лучшая линейка продуктов и услуг за всю историю».

Отчет Alphabet (материнский холдинг Google), которая в 2021 г. имела статус 4-й в мире по размеру чистой прибыли, заявила о падении этого показателя в IV квартале 2022 г. на 34%, до $13,6 млрд, что стало худшим результатом за весь прошедший год. Показатель чистой прибыли уменьшился с $76,03 млрд в 2021 г. до $59,97 млрд в 2022 г. Квартальные доходы от рекламы Google снизились на 3,5%, по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, до $59 млрд, выручка от поисковой и прочей деятельности снизилась до $42,6 млрд, доходы от рекламы в YouTube уменьшились до $7,96 млрд.

Несмотря на существенное падение доходов от рекламы, по итогам 2022 г. Alphabet удалось продемонстрировать рост выручки на 10%, до $282,84 млрд.

Операционные убытки облачного подразделения Google Cloud по итогам IV квартала 2022 г. сократились практически в два раза, с $890 млн в последнем квартале 2021 г. до $480 млн. Однако вывести этот бизнес-сегмент на уровень прибыли компании пока не удаётся, пишут эксперты.

Чистая прибыль Amazon за IV квартал 2022 г. стала «самой слабой» за последние 8 лет, а сумма годового убытка – рекордной. Чистые продажи (выручка) в IV квартале 2022 г. выросли на 9% до $149,2 млрд, по сравнению с $137,4 млрд за аналогичный период 2021 г. Несмотря на это, показатели чистой прибыли компании снизились с рекордных $14,3 млрд в IV квартале 2021 г., до $278 млн.

По итогам 2022 г. в целом операционная прибыль компании снизилась до $12,2 млрд, чистый убыток составил $2,7 млрд. Для сравнения – в 2021 г. компания могла похвастаться уровнем чистой прибыли в $33,4 млрд.

Падение прибыли руководство Amazon связывает с уменьшением стоимости акций автомобильного стартапа Rivian, в который инвестировала Amazon, и большим объемом расходов из-за сокращений персонала. Но, как комментирует в отчете Энди Джасси (Andrew R. Jassy), генеральный директор Amazon, рост покупательского спроса в магазинах компании в IV квартале превзошел все ожидания руководства.

О падении чистой прибыли говорится и в отчете Microsoft за первый квартал 2023 финансового года. За этот период выручка компании выросла на 11%, по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, и достигла $50,1 млрд, при этом чистая прибыль компании снизилась на 14% до $17,6 млрд. На таких неважных финансовых показателях Microsoft сказалось глобальное снижение спроса на ПК. Однако результаты игрового подразделения Microsoft оказались лучше прогнозов самой компании. И, хотя показатели контента и сервисов Xbox снизились на 3%, а выручка за контент и сервисы сокращалась второй квартал подряд, но подразделение видеоигр продемонстрировало незначительно рост до $3,6 млрд, а доход от продажи Xbox увеличился на 13%.

Meta* также отчиталась за IV квартал 2022г. падением выручки на 4% год к году до $32,2 млрд и сокращением чистой прибыли на 55%, до $4,7 млрд.

При этом, ежедневное количество активных пользователей Facebook* выросло год к году на 4% и достигло 2 млрд, а количество активных пользователей в месяц достигло 2,96 млрд. Количество показов рекламы в приложениях компании увеличилось на 23%, но средняя стоимость показа объявлений снизилась на 22%. Подразделение виртуальной реальности Reality Labs, с которым компания связывает большие планы на будущее, пока приносит ощутимые убытки: за год расходы на подразделение составили $13,7 млрд. Но сокращать это подразделение в ближайшее время не планируется.

Как подсчитали аналитики, за год ТОП-5 лидеров рынка - Apple, Amazon, Alphabet, Microsoft и Meta* - потеряли, в совокупности, $3,9 трлн своей рыночной стоимости. Если в 2021 г. в США было семь компаний стоимостью выше $1 трлн, то к концу 2022 г. таких осталось только четыре.

Все на борьбу с убытками

По мнению аналитиков Forbes, уже в течение 12 ближайших месяцев убыток покажет большое число компаний, деятельность которых так или иначе связана с ИТ-технологиями. К примеру, по их подсчетам, доходность игровой онлайн-платформы Roblox снизится на 20,2%, платформа обмена криптовалютами Coinbase потеряет 16% от этого показателя, разработчик графических процессоров Nvidia- 9,8%, производитель цифровых медиаплееров для потокового видео Roku – 7,5%, почтовая компания FedEx – 6,3%.

Работников глобального ИТ-сектора ожидают массовые увольнения, пророчат эксперты. Оставшиеся будут работать в рамках жесткого снижения расходов и экономии, не исключено, что и значительного сокращения фондов заработных плат, и им придется реализовывать различные программы по «повышению эффективности», что бы это ни означало.

Например, Марк Цукерберг, комментируя финансовые итоги Meta* за 2022 г., уже обещал инвесторам ближайший год посвятить «вдумчивости» и «эффективности». К примеру, он намеревается уволить «некоторых менеджеров среднего звена», что, по его мнению, даст возможность быстрее принимать решения, и активно закрывать проекты, которые вышли из приоритета и «не работают». Известно, что еще в 2022 г. компания уволила примерно 11 тыс. сотрудников, но о масштабах намечающихся сокращений пока не говорится. Расходы на метавселенную Цукерберг сокращать пока не планирует. На фоне его обещаний акции Meta*, потерявшие в 2022 г. около 70% стоимости, выросли на 20% после закрытия торгов.

Microsoft делает ставку на восстановление спроса на ПК. Тем не менее, в 2022 г. Microsoft сократила 1% своих работников из сфер консалтинга и решений для клиентов и партнеров, а в середине января 2023 г. компания объявила о грядущем увольнении 10 тыс. из 220 тыс. сотрудников, в том числе и специалистов инженерных подразделений. Все они уйдут из компании до 31 марта.

Интернет-ретейлер Amazon, как завил его генеральный директор Энди Джасси, добивается снижения затрат на обслуживание операционной составляющей бизнеса магазинов. В начале января он уже анонсировал крупнейшее в истории компании увольнение, которое затронет 1,2% глобального штата компании, или свыше 18 тыс. рабочих мест. Первоначальные планы сократить 10 тыс. сотрудников расширились почти вдвое. Доходы оставшихся под большим вопросом - Amazon обещала сократить зарплаты сотрудников на 15-50%.

Глава Alphabet Сундар Пичаи (Pichai Sundararajan) заявляет об ориентировании компании на «ответственное и дисциплинированное инвестирование». На этом фоне компания также намеревается поставить рекорд по сокращению штатов – в ходе крупнейшего в ее истории увольнения, анонсированного в январе 2023 г., будет ликвидировано около 12 тыс. рабочих мест, или 6% всего штата.

Илон Маск, занявший кресло главы Twitter**в октябре 2022 г., также начал с массовых увольнений, сразу же сократив почти 50% сотрудников – почти 3700 человек.

«К сожалению, у компании нет выбора, когда она теряет более $4 млн в день», - писал Маск на своей странице в соцсети. Несколькими днями позже он попросил часть персонала вернуться, заявив о некоей «ошибке». Но новым условиям их работы позавидовать нельзя. По сведениям от анонимных источников, тех, кто остается в компании, Маск подталкивает к быстрому внедрению новых функций, и, чтобы уложиться в новые сроки, сотрудникам даже приходилось ночевать в офисе.

Бум увольнений настиг и технологический сектор Китая. В ближайшие месяцы ByteDance, владелец TikTok, собирается сократить как минимум 10 тыс. человек, чтобы «оздоровить» свои финансовые показатели.

Сокращения ИТ-компаниям не помогут

Как считают эксперты, ни жесткие программы снижения расходов, ни массовые увольнения ИТ-гигантам не помогут. Так, пишет Forbes, в период своего бурного роста, особенно в последние два года, компании не считали денег и не обращали внимания на эффективность своей работы. За это они сейчас и расплачиваются.

Длившийся последние 15 лет ИТ-бум подходит к концу, считают и аналитики The New York Times. Процессы серьезного спада в экономике Европы из-за поддержки военных действий, волна локдаунов и снижение производства в Китае, с его политикой нулевой терпимости к COVID-19, спад спроса на гаджеты, игры и развлечения, экономия пользователей на спонтанных интернет-покупках и, как следствие, снижение объема и эффективности цифровой рекламы – все это стало причиной явно слабых финансовых показателей ИТ-отрасли.

«ИТ-рынок США и Европы сейчас в рецессии – спаде потребления. А это напрямую сказывается на рекламе, продажах и других сферах. Товары первой необходимости становятся дороже, люди экономят на развлечениях. Из-за этого и реклама товаров в социальных сетях становится менее лидогенерирующей», - комментирует в СМИ HR-директор Альфа-Банка Марат Исмагулов.

Акции крупных технологических компаний находятся в состоянии своего самого большого падения за 10 лет, пишет The Wall Street Journal. Некоторые инвесторы, которых преследуют кошмары краха доткомов в 2000 г., ожидают больших потерь. Эра доминирования технологических компаний на рынках, считают инвесторы, подходит к концу.

Кризис в высокотехнологической отрасли был неизбежен, цитируют СМИ российского экономиста Андрея Бунича. По его мнению, акции падают за счет раздувшегося пузыря, который имеет место на финансовых рынках. Акции многих компаний, особенно тех, которые связаны высокими технологиями, сильно переоценены, их стоимость совершенно очевидно завышена, комментирует спикер. Начиная с 2008 г. все центробанки мира накачивали финансовые рынки деньгами, появилось много компаний, акции которых дорожали исключительно за счет грамотного пиара. Сегодня рынок сталкивается с логичными последствиями этого - акции «виртуальных» предприятий обесцениваются, а инвесторы вспомнили, что вкладывать деньги в промышленные предприятия, к примеру, предприятия военно-промышленного и нефтегазового комплексов, куда выгоднее. И если эта тенденция сохранится, то для предприятий, производящих реальную продукцию, многое изменится к лучшему, резюмировал спикер.

*Meta и *Facebook - признаны в России экстремистскими организациями и запрещены

**Twitter - соцсеть заблокирована в России

Опубликовано 27.02.2023

Похожие статьи