Минтруд разъяснил, что делать работодателю в случае мобилизации сотрудника

Логотип компании
27.09.2022
Минтруд разъяснил, что делать работодателю в случае мобилизации сотрудника
Ведомство подготовило материалы, разъясняющие работодателям права граждан, попавших под частичную мобилизацию.

Соответствующее письмо было направлено в Федерацию независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей, а также размещено на сайте министерства.

Работодатели не могут уволить мобилизованного сотрудника: трудовой договор будет приостановлен на время службы, а работодатель должен будет сохранить рабочее место за таким работником.

«Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван). Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном кадровом документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации».

Определен и порядок выплат зарплат, премий мобилизованным сотрудникам, порядок приостановления трудового договора, в том числе отмены приказа об увольнении в случае, если работник уже уволен, а также другие вопросы:

«На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты,  в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года)», - говорится в документе.

Источник: mintrud.gov.ru

Похожие статьи