KWS повышает точность распознавания голосовых запросов в 12 раз

14.11.2023
Новая технология для определения ключевой фразы Keyword Spotter (KWS) от «Наносемантики» способна в разы улучшить работу голосового помощника.

Разработанная «Наносемантикой» технология KWS в связке с детектором голосовой активности - Voice Activity Detection (VAD) может повысить точность распознавания голосовых запросов и улучшить качество работы цифровых помощников - «умных» колонок и цифровых ассистентов на онлайн-платформах и в приложениях. Результаты тестирования, проведенного для коммерческого заказчика, показали, что точность распознавания ключевой фразы цифровым помощником выросла в 12 раз по сравнению с предыдущей моделью благодаря внедрению связки технологий VAD и KWS, разработанных «Наносемантикой».

Качественно лучшего результата удалось добиться за счет выбранной архитектуры модели CNN-Transformer, логики обработки потокового аудио, а также объемного и разнообразного датасета. Технология VAD может «отличить» речь человека от других шумов, после чего направить нужные отрывки со смещениями на дальнейшее распознавание моделью определения ключевой фразы - KWS.

Модель обучается определять выбранную ключевую фразу, на которую активируется цифровой помощник. Для обучения используются созвучные фразы-мимики и большое количество различных искажений (аугментаций) - они позволяют достичь устойчивости модели к помехам и похожим на ключевую фразу словам. 

При разработке под ключ для повышения показателей метрик качества KWS команда сборщиков и разметчиков данных «Наносемантики» собрала базу данных аудио с записанной ключевой фразой женскими и мужскими голосами в разных вариантах: нейтрально, громко, шепотом, медленно, отвернувшись от устройства и так далее. Кроме того, делается разбивка по качеству звучания: часть аудиозаписей записывают в идеальном «студийном» качестве, другую часть – с посторонними шумами в различных помещениях и уличных условиях. Общая продолжительность данных для датасета превысила 100 часов.

VAD и KWS почти не разряжают батарею, а также могут быть запущены на большинстве смартфонов, в том числе оффлайн, за счет своего небольшого объема - вес VAD на базе модели CNN BilSTM составляет 0,5 Мб, а KWS - 4 Мб.

Похожие статьи