Студентам ИТ-специальностей могут вернуть распределение

Логотип компании
26.04.2022
Студентам ИТ-специальностей могут вернуть распределение
Выпускники бюджетных отделений вузов должны будут отработать пять лет в ОПК.

С такой инициативой выступил Совет по цифровой экономике при Совете Федерации. Минобрнауки и другим ведомствам предложено рассмотреть возможность восстановления системы распределения студентов ИТ-специальностей в ОПК после вузов на пять лет, говорится в проекте решения Совета.

РИА «Новости» приводит выдержки: «Рекомендовать министерству науки и высшего образования РФ совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерством промышленности и торговли Российской Федерации, государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» сформировать перечень специальностей и направлений подготовки, по которым осуществляется подготовка ИТ-специалистов в сфере ОПК, определенных в пункте 1 настоящих рекомендаций, установить для таких программ повышенный норматив финансирования, … рассмотреть возможность восстановления системы распределения студентов-бюджетников после окончания вузов, техникумов и колледжей на срок пять лет».

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак предложил обучать тех, кто хочет получить второе высшее образование по ИТ-специальностям за счет бюджета.

Также г-н Турчак предложил создать единый центр для модернизации системы подготовки ИТ-специалистов, который может быть основан на базе правительственной НКО. Центр будет координировать усилия различных ведомств и организаций по изменению системы подготовки ИТ-специалистов.

Напомним, что в СССР выпускники вузов обязаны были отработать «по распределению» три года и только после этого они могли найти другую работу. Молодых специалистов можно было уволить только с разрешения профильного министерства.

Источник


Похожие статьи