Обзор IT-Weekly: Meta* признана экстремистской организацией, Google вывозит сотрудников из России, "Авито" отделяется от OLX

Логотип компании
27.03.2022
Обзор IT-Weekly:  Meta* признана экстремистской организацией, Google вывозит сотрудников из России, "Авито" отделяется от OLX
Одной из главных проблем сейчас бизнес называет утечку кадров, страну покинули около 70 000 технических специалистов, в апреле уехать могут еще 100 000 человек, сообщает Forbes.
За последние несколько недель появилось множество предложений по релокации уже работающих IT-проектов и отдельных ценных специалистов.

В то время, когда многие специалисты судорожно ищут возможности уехать, некоторые компании наоборот ищут возможность вернуться в Россию.

«Минцифры России не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением ИТ-кадров и их трудоустройством. Такие меры могут привести к увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом», сообщила пресс-служба ведомства 25 марта.

Google начала вывозить сотрудников, которые приняли решение уехать из России, сообщает Bloomberg. В московском офисе компании работало 244 специалиста.

Суд в Москве признал Meta* экстремистской организацией и запретил Facebook* и Instagram*. Компании запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России. Какие действия в связи с этим нужно предпринять, чтобы избежать ответственности по статьям УК РФ и КоАП РФ?

Пилотный проект подключения карт "Мир" к сервису Google Pay остановлен, инициатива исходила от Google, сообщает ТАСС со ссылкой на НСПК.

Apple приостановила поддержку карт "Мир" в платежном сервисе Apple Pay.

"Авито" выделится из OLX Group в отдельную компанию и продолжит работать как самостоятельный российский бизнес в периметре группы Prosus, сообщает РИА «Новости».

Доступ к интернет-сервису News.Google ограничен на территории России. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Роскомнадзора.

Дистрибуция


Merlion подписала дистрибьюторское соглашение с NexTouch – крупнейшим российским производителем интерактивного оборудования, средств вычислительной техники, ПО, аппаратно-программных комплексов, в том числе для людей с ОВЗ.

Вендоры


«Т1 Интеграция» расширяет продуктовый портфель по направлению систем хранения данных решениями RAIDIX. Компания имеет право распространять, внедрять, кастомизировать решения вендора под существующие потребности клиентов. Программные продукты RAIDIX основаны на запатентованных методах помехоустойчивого кодирования и инновационных разработках собственной исследовательской лаборатории.

Новые продукты


Creative Technology объявила о выпуске Creative Outlier Pro. Новые наушники имеют гибридное активное шумоподавление (ANC) и отличное время автономной работы – до 15 часов в активном режиме.

«Силтэк» создала уникальную комбинированную ушную бирку для маркирования КРС, соединяющую в себе элементы сверхвысокочастотной электронной и визуальной бирок – «Силфлекс 3D-L». Комбинация двух функций – визуального контроля и автоматической идентификации – в одном изделии позволяет быстрее находить нужное животное.

Итоги деятельности


MERLION повел итоги финансового года фулфилмент-оператора Tempoline. Группа компаний в декабре 2021 года приобрела долю провайдера в размере 51% и получила доступ к различным проектам компании. За 2021 год чистая выручка Tempoline составила 740 млн рублей, в 2020 году – 392 млн рублей. Рост год к году составил 88,7%.

Общая выручка онлайн-кинотеатра IVI за 2021 год выросла на 35% по сравнению с 2020 годом и составила 11,9 млрд рублей по МСФО. Месячная аудитория сервиса достигла 60 млн пользователей. Совокупный объем смотрения за год составил 1,8 млрд часов.

«АйТи Бастион» подвела итоги 2021 года. Количество проектов выросло более чем на 20%. Доля компании на рынке систем контроля действий привилегированных пользователей (PAM-систем) составляет более 50%. В портфеле проектов на 83% выросло число внедрений на промышленных предприятиях.

Информационная безопасность


«Доктор Веб» предупреждает о распространении троянских программ, созданных для кражи криптовалют у владельцев мобильных устройств. Вредоносные приложения похищают секретные seed-фразы, которые необходимы для доступа к криптокошелькам. При этом риску подвержены пользователи как Android-устройств, так и смартфонов Apple.

Международное сообщество FIRST, занимающееся обобщением накопленных знаний о кибератаках из разных стран и позволяющее своим участникам обмениваться опытом, приостановило сотрудничество с восемью российскими центрами реагирования на компьютерные инциденты (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки ЦБ  (ФинЦЕРТ), Российский центр реагирования на компьютерные инциденты (RU-CERT), центры при «Лаборатории Касперского», BI.ZONE, «Инфосистемы Джет», «Ростелеком-Солар», «Лаборатории информационной безопасности», «Инфосекьюрити»), сообщает РБК.

«Каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий. Однако число киберпреступлений впервые за долгое время снизилось. За два первых месяца текущего года их совершено на 2,2% меньше, чем за январь-февраль 2021 года», сообщила пресс-служба МВД РФ.

СберСтрахование сообщает, что вырос спрос на киберстрахование: предприятия приобрели в 2,7 раза больше страховок от киберрисков, чем в 2020 г. – почти 2200 тыс. При этом сборы возросли в 5 раз – до 181,5 млн рублей. Наибольшее число договоров заключили за этот период предприятия из сферы оптовой торговли — 14%. Почти в 2 раза меньше (8%) полисов приобрели предприятия розничной торговли, 7,5% полисов пришлись на обрабатывающие производства, а 6% - на сегмент сельского хозяйства. Компании сферы аренды и лизинга, а также строительства жилых и нежилых зданий приобрели по 5,5% от общего числа проданных полисов.

«Лаборатория Касперского» запустила новую линейку решений Kaspersky Symphony для комплексной защиты бизнеса. Линейка состоит из 4 уровней с определенными наборами тесно интегрированных между собой продуктов. Самый высокий уровень представляет собой комплексное защитное решение класса XDR (Extended Detection and Response) — расширенную систему обнаружения и реагирования на сложные кибератаки.

По данным «Лаборатории Касперского», с 20 февраля 2022 года в России количество пользователей, столкнувшихся с атаками с использованием программ для несанкционированного удаленного доступа (бэкдоров), выросло более чем на 50%. В последние несколько недель зловреды этого типа активно распространялись через Интернет и электронную почту. Пользователи столкнулись с несколькими волнами рассылок с подобными вредоносными вложениями. В течение месяца количество писем в каждой из них постоянно увеличивалось и выросло к середине марта в два раза по сравнению с концом февраля.

Логистика


Wildberries выпустил обновление мобильного приложения для партнерских грузоперевозок WB Drive: была улучшена и оптимизирована работа сканера штрих-кодов, внедрено подключение дополнительного Bluetooth-сканера. Благодаря обновлениям партнеры-драйверы смогли сократить время, затрачиваемое на приемку поставок со складов компании: раньше на обработку одной посылки уходило до 15- 20 секунд, после обновления приложения – 5-10 секунд.

Финансы


Россия продолжит исполнять все свои контракты по поставкам газа. Но платить за него страны, перешедшие в категорию недружественных, смогут исключительно в рублях. Что изменится и уже изменилось на фоне принятого решения?

«МТС Банк» начал предоставлять доступ к торгам ценными бумагами международных компаний, обращающихся на СПБ Бирже. В список доступных инструментов входят все акции и депозитарные расписки, относящиеся к группе инструментов «иностранные ценные бумаги». Заключать сделки инвесторы могут через приложение «МТС Инвестиции». Сервис предоставляет возможность как напрямую торговать на биржах, так и дает доступ к готовым стратегиям доверительного управления.

«МТС Банк» запустил сервис моментального пополнения кошельков игровой интернет-платформы Steam. Геймерам доступны более 50 000 игр и приложений. Электронный кошелек можно пополнить через приложение «МТС Банка» или сервис «МТС Деньги» с лицевого счета абонента.

IT-решение DirectPay для расчета заработной платы, разработанное компанией «СберРешения», включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. DirectPay легко кастомизируется под бизнес-задачи и интегрируется с другими российскими и международными сервисами, а также поставщиками ПО, такими как Workday, SAP, «1С» и пр. Реализована возможность принимать данные к расчету из объединенных систем, а также из настроенных под клиента файлов любых форматов.

ВТБ с начала года выпустил свыше 340 тыс. цифровых карт – как дебетовых, так и кредитных. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Их доля в эмиссии банка на сегодняшний день уже превышает 20%. Общее число активных виртуальных карт выросло на 14% и достигло 1,2 млн шт.

Tele2 предложила клиентам бизнес-экосистему для автоматизации маркетинга, аналитики и продаж по доступным тарифам. Решение «Tele2 Бизнес CRM» подходит для любой организации, у которой есть сайт и отдел продаж. Система помогает предприятиям собрать все каналы коммуникации с клиентами в одном интерфейсе, оценить эффективность промокампаний, проанализировать воронку продаж.

Модульбанк запустил пакет поддержки для розничных продавцов: новая ставка по интернет-эквайрингу для самых массовых категорий товаров в размере 1% и бесплатный доступ к сервису облачных чеков для продавцов. Новая ставка действует до конца августа.

Новая версия Smart Code Engine позволяет точно и быстро считывать одномерные и двухмерные баркоды (QR Code, AZTEC, PDF417, DataMatrix), что необходимо, в частности, при оплате и переводе через Систему Быстрых Платежей.

Разработка Smart Engines позволит пользователям быстро и точно распознавать данные кобейджинговых карт «Мир»-UnionPay для совершения платежных операций в мобильном банке. Программный продукт входит в Реестр российского ПО, в его основе лежат технологии ИИ, которые созданы учеными компании на базе сверхлегких нейронных сетей и не содержат внешних компонентов.

Образование и обучение


Минцифры РФ объявляет о начале отбора образовательных провайдеров для проекта «Цифровые профессии». Отбор проводит Университет 2035 – оператор федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В 2022 году курсы организаций с гос. софинансированием смогут пройти 57,5 тыс. человек.

Comindware заключила стратегическое партнерство с Креативным институтом идей и новых профессий (КИИНП) для ускорения подготовки специалистов, ориентированных на применение цифровых технологий автоматизации бизнеса в России. Comindware предоставит доступ к возможностям Академии цифровой трансформации — уникальной образовательной платформы, созданной с применением Low-code решения Comindware Business Application Platform.

Специалисты и руководители Банка России прошли интенсивные тренинги по управлению на основе данных (data-driven management) у ведущих экспертов российского рынка бизнес-аналитики из Института бизнес-аналитики и компании Visiology.

«Рексофт» (Reksoft) совместно с бизнес-школой AMI (Advance Management Institute) провел обучающую бизнес-программу для руководящего состава и кадрового резерва ИТ-компании, посвященную вопросам управления и лидерства.

Росатом провел серию экспертных сессий для представителей промышленных компаний, университетов и академических институтов по применению программного обеспечения в области экологической безопасности техногенных объектов и управлению рисками чрезвычайных экологических ситуаций - цифрового продукта «Логос Гидрогеология».

Государство


Минцифры в ускоренном режиме запустит третий пакет мер поддержки IT-отрасли, сообщает Forbes со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева. Отсрочку от армии предоставят сотрудникам аккредитованных IT-компаний с профильным образованием. Ипотеку под 5% смогут получать специалисты в возрасте от 22 до 40 лет, зарабатывающие не менее 200 000 рублей в месяц в крупных городах и от 150 000 рублей в регионах.  На льготы смогут рассчитывать интеграторы, внедряющие российский софт, собственниками которого они не являются. «Максут Шадаев также предложил софинансировать до 80% расходов на онлайн-рекламу российских продуктов, создать отраслевые и региональные центры компетенций и проводить отраслевые мероприятия для презентации лучшей практики импортозамещения», сообщила пресс-служба Минцифры.

Правительство дополнительно окажет помощь предпринимателям в возрасте до 25 лет. Они смогут получить на создание или развитие собственного дела грант от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. И до 1 млн рублей, если ведут деятельность в Арктической зоне.

Президент подписал закон, направленный на снижение административной нагрузки на СМБ. Документ предусматривает предупреждение в качестве единственно возможного наказания в случае совершения правонарушения впервые, сообщает ТАСС.

«Минцифры работает над тем, чтобы предоставить пользователям платформы Rutube возможность верификации аккаунта и через Госуслуги. При этом пользователи и авторы контента могут регистрироваться на платформе и привычным способом, а верифицировать аккаунт, заполнив анкету в личном кабинете», сообщила пресс-служба ведомства в своем Telegram-канале.

Телеком


Вместо Роскосмоса спутники OneWeb доставит на орбиту компания SpaceX, прямой конкурент.


MTS AI совместно со Сколтехом создала детоксификатор языка – ИИ-решение, которое распознает токсичные слова и выражения, а затем удаляет их либо заменяет близкой по смыслу, но не оскорбительной лексикой. Это решение позволяет сохранить смысл фразы и снизить градус агрессии в общении. Детоксификатор можно использовать не только в социальных сетях, но и в общении с голосовыми помощниками, чат- и войс-ботами.

Российская компания IVA Technologies предложила бесплатную лицензию для организации видеоконференцсвязи. Она станет аналогом продуктов Microsoft, Cisco, Poly и других иностранных вендоров.

МегаФон: в марте 2022 года сервис Telegram впервые в России обошел WhatsApp, став самым популярным мессенджером в стране. Сервис начал активно расти с 24 февраля. За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Доля WhatsApp сократилась с 48% до 32%, теперь он занимает второе место по объему трафика. Доля Viber также снизилась: с 5% до 4%.

Huobi Global объявила о запуске проекта Huobi Live – платформы для проведения прямых трансляций. Функция трансляций будет интегрирована в мобильное приложение Huobi Global. Контент для Huobi Live будут создавать эксперты криптобиржи и отраслевые аналитики.

TelecomDaily: объем российского рынка видеонаблюдения по итогам 2021 года составил более 85 млрд руб. против порядка 81 млрд руб. годом ранее. Таким образом рынок повторил свои же результаты за 2020-й год — то есть продемонстрировал рост на уровне 6% за год. Самым быстрорастущим сегментом по-прежнему остается облачное видеонаблюдение (ОВН). Здесь игрокам удалось превысить показатели 2020 г. Так, в 2021 г. они сумели увеличить выручку на 24% (по итогам 2020 г. — на 15%, 2019 г. — на 30%). Продажи камер в штуках также растут опережающими темпами.

Ретейл


Группа М.Видео-Эльдорадо заморозила цены в 30 основных категориях техники. За первые две недели работы программы наибольшим спросом пользовались товары для приготовления и хранения еды – на них пришлось порядка 45% от общего объема продаж в натуральном выражении. Техника для дома (телевизоры, сплит-системы и вентиляторы, утюги и гладильные доски, пылесосы, стиральные и сушильные машины, швейные машины) – заняла около 30%, на цифровую технику (смартфоны, планшеты, сотовые телефоны, наушники, электронные книги), а также товары для красоты и здоровья (электрические щетки, фены и устройства для укладки волос) пришлось примерно по 10% от спроса, еще 5%  заняла компьютерная техника (ноутбуки, мониторы, сетевое оборудование).

Ситилинк зафиксировал «доступные розничные цены» на 450 наименований электроники, бытовой техники и товаров для дома. С 23 марта компания фиксирует цены на уровне начала февраля 2022 года.

Совместный проект «Рексофт» и розничной сети «О’КЕЙ» по созданию обновленного мобильного приложения ретейлера вошел в финал премии CX WORLD AWARDS 2021/2022 в номинации «Лучший омниканальный клиентский опыт».

Интеграция


АО «Промышленные инновации» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершило первый этап реализации проекта по внедрению программных роботов в одном из крупнейших российских энергетических холдингов ПАО «РусГидро». Работы по RPA-программной роботизации бизнес-процессов проведены на базе российского программного робота ROBIN ROBOT.

На ОС Astra Linux переведены 185 рабочих мест в 1-ой городской клинической больнице в Иваново. Также вся ИТ-инфраструктура ранее открытого на ее базе ковидного госпиталя развернута на этой же платформе. Миграция прошла практически незаметно для пользователей и обеспечила медучреждению повышение уровня безопасности ИТ-системы и персональных данных пациентов, безотказную работу парка ПК и оптимизацию расходов на приобретение ПО.

МТС начнет продавать продукты МойОфис своим действующим клиентам во всех регионах РФ. Прежде всего предложение ориентировано на сегмент B2G. Для покупки доступны все решения МойОфис, выбор зависит от потребностей конкретного заказчика.  МТС также будет оказывать услуги по консалтингу и внедрению продуктов МойОфис.

Softline поставила мультивендорное оборудование и устройства для 41 сельской школы Смоленской области, которые в 2021 году вошли в проект «Точки роста» — федеральную сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Школьники смогут заниматься проектной и исследовательской деятельностью, готовиться к экзаменам и олимпиадам.

ИТ-интегратор AB’Craft внедрил облачное решение ITSM 365 на базе платформы Naumen SMP. Новая ИТ-система потребовалась компании для автоматизации работы с клиентскими обращениями и организации учета трудозатрат персонала.

МойОфис объявил об успешном проведении тестирования корпоративной почты Mailion, которое подтвердило возможность одновременной работы более 600 тысяч пользователей. Нагрузочное тестирование провела компания TEGRUS, российский системный интегратор полного цикла. 

«Красноярскэнергосбыт» завершил проект по миграции системы резервного копирования и восстановления на «Кибер Бэкап» компании «Киберпротект». Решение о переходе на «Кибер Бэкап» было принято в рамках реализации политики импортозамещения.

Сеть «Сигма» перешла на кассовые решения CSI и организовала зоны самообслуживания. С обновлением кассового ПО и переходом на Set Retail ретейлер ускорил работу кассовой линии, обеспечил контроль оборота алкогольной продукции, бесшовно интегрировал Set с внешней системой лояльности. В рамках проекта впервые в регионе установлены кассы самообслуживания — первый остров на 8 касс CSI K появился во флагманском гипермаркете сети.

* (признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ)
Похожие статьи