Часы Apple Watch и их рыночные перспективы

Логотип компании
10.03.2015Автор
Часы Apple Watch и их рыночные перспективы
Часы будут очень удобными. Они помогут открыть двери гаража, завести машину, зарегистрироваться на полет, скачать посадочный талон, купить что-то в магазине, оплатив одним движением...

Главной новостью СМИ, работающих в области хай-тека, за последние сутки стали часы Apple Watch, презентованные вечером в понедельник. В частности, наблюдателей впечатлила модель новых часов Apple, выполненная из розового золота, которая поступит в продажу по цене $17 тыс. Как сообщалось ранее, цена часов Apple Watch начнется с $349 за самую простую алюминиевую модель (Sport). Модели Standard будут стоить от $549, а Edition – от $10 тыс.

Но главный вопрос – насколько успешным будет продукт на рынке. Аналитики компании S&P Capital IQ предрекают продажи в первый год на уровне 10 млн штук. К слову, некоторые эксперты отмечают, что Apple будет довольно сложно убедить пользователей, что им нужен еще один гаджет в дополнении к смартфону, планшету и ноутбуку. В целом, скептицизма вокруг нового устройства достаточно: в частности, оно обвиняется в дороговизне и малом сроке службы от аккумулятора (18 часов). По сведениям издания Apple Insider, к премьере Apple произвела порядка 5 млн новых часов.

В то же время аналитики J.P. Morgan предполагают, что 95% всех проданных устройств Apple Watch придется на самую дешевую модель линейки Sport.

Часы Apple Watch будут доступны для заказов с 10 апреля, продукт появится в магазинах 24 апреля – дорогие модели будут продаваться в модных бутиках Парижа, Лондона и Токио.

Агентство Bloomberg указывает, что Apple продвигается в формировании нового направления рынка на стыке ИТ и моды, превращая гаджет в аксессуар. «Компания делает одновременно полезные и шикарные устройства», - пишет Bloomberg.

Сам гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) полагает, что часы будут очень удобными. «Открыть двери гаража, завести машину, зарегистрироваться на полет, скачать посадочный талон, купить что-то в магазине, оплатив одним движением, померять пульс, оценив качество физической нагрузки, узнать, что за песня звучит из радиоприемника соседа по маршрутке, заказать такси в службе Uber…», - перечислил он.

Часы Apple Watch и их рыночные перспективы. Рис. 1

Похожие статьи