Обзор IT-Weekly: замедление Twitter, взлом элитного форума «Maza» и пожар в дата-центре OVHcloud

Логотип компании
14.03.2021Автор
Обзор IT-Weekly: замедление Twitter, взлом элитного форума «Maza» и пожар в дата-центре OVHcloud
На прошлой неделе сервис денежных переводов ЮMoney постепенно начал восстанавливать работу с иностранными компаниями, в то время как МТС объявил о запуске 5G-роуминга за пределами России.

На прошлой неделе сервис денежных переводов ЮMoney постепенно начал восстанавливать работу с иностранными компаниями, в то время как МТС объявил о запуске 5G-роуминга за пределами России.

За прошедшие семь дней OCS Distribution подписала три дистрибуторских соглашения:

  • с iSpring – российским разработчиком профессиональных инструментов для создания электронных курсов и организации корпоративного онлайн-обучения;

  • с Ivideon, предлагающим бизнесу комплексное платформенное решение для облачного видеонаблюдения, а также сервер видеоаналитики и облачное хранилище видеоархивов.

  • с Kemp Technologies, предлагающей балансировщик нагрузки и контроллер доставки приложений (ADC), проактивную службу мониторинга и визуализации доставки приложений, а также приложение для централизованного управления и оркестрации.

RRC заключила партнерское соглашение с американской компанией ClearOne, специализирующейся на разработке и производстве профессионального звукового оборудования, а Treolan будет продвигать решения в области биометрической верификации от компании ZKTeco.

Ну и наконец, MERLION добавила в портфель весь спектр продуктового предложения Panasonic Life Solutions: электроустановочные изделия, удлинители, кабельные каналы, щиты распределения, автоматические выключатели, системы управления освещением, LED-освещение.

Тем временем «Бизнес ВКонтакте» и Mail.ru Group представили единую платформу электронной коммерции, где предприниматели могут работать с суммарной аудиторией этих площадок — 170 млн в месяц без учета пересечений. Мультимаркет позволяет работать со всеми заказами в едином окне: просматривать их полный список, менять статус, при этом для покупателей все останется прежним: они могут покупать товары или задавать вопросы именно там, где нашли магазин.

Напомним, что 12 января 2021 года ЮMoney получил предписание от ЦБ, накладывающее ограничения на операции клиентов сервиса с компаниями, зарегистрированными за пределами России, т.е. на покупку в иностранных магазинах. На прошлой неделе работа с 45 компаниями была восстановлена.

А вот Twitter только начал «путь исправления» — 10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы сервиса и пригрозил полной блокировкой на территории России. В тот же день начались перебои с доступом к сайтам Кремля, Правительства, Госдумы, Совбеза, МВД, СКР, Минэекономики и Минцифры.

Не меньше проблем доставил и пожар во французской OVHcloud — поставщике облачных услуг, который привел к повреждению миллионов веб-сайтов, разрушению порталов государственных учреждений, банков, магазинов, новостных веб-сайтов и уничтожению части веб-пространств.

На рынке смартфонов тоже не все гладко —  IDC сообщила, что рынок региона EMEA продемонстрировал худшие результаты за последние шесть лет. Причина — пандемия коронавируса. Снижение объемов рынка составило в количественном выражении 4,2% по сравнению с показателем прошлого года, достигнув 345,2 млн штук. В денежном выражении снижение было еще более значительным и составило 4,6% до $110 млрд.

Ранее без происшествий не обошлось и в преступном сегменте — кому-то удалось провести успешную атаку на интернет-сообщество «элитных», самых изощренных киберпреступников и «мэтров» сферы финансового мошенничества. На этой неделе компания Flashpoint Intelligence, специализирующаяся на проблемах кибербезопасности, обнародовала сведения о взломе форума Maza и рассказала об утечке данных более 3000 представителей сообщества.

Возвращаясь к хорошим новостям, «МТС» объявила о запуске услуг международного роуминга передачи данных в стандарте 5G в Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах и ОАЭ.

Похожие статьи