Обзор IT-Weekly: Apple приземлилась в России, РКН требует от Meta* снять ограничения со страницы делегации России

Логотип компании
16.01.2022
Обзор IT-Weekly: Apple приземлилась в России, РКН требует от Meta* снять ограничения со страницы делегации России
Apple начала выполнять закон о «приземлении». Корпорация зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Соцсеть Likee также начала выполнять требования - заканчивает процедуры, связанные с открытием офиса в РФ.
Bloomberg: чтобы удержать ценные кадры, в Apple платят бонусы до $180 тыс. Бонусы поступили избранным специалистам не в виде «живых» денег, а в форме грантов на покупку акций Apple. "Не ценные" специалисты обиделись.

14 января Facebook* заблокировал официальную страницу делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к странице.

Корпоративные карты в Европе: есть ли шанс на восстановление? Ограничения, введенные на фоне пандемии, привели к резкому сокращению объема платежей по корпоративным картам.

vivo запустила Лабораторию коммуникационных сетей в Дунгуане. Ее мощности позволяют гибко настраивать и моделировать переменные частотные диапазоны коммерческих сетей 5G/4G.

Товары Tesla теперь можно оплачивать криптовалютой Dogecoin.


Panasonic будет производить аккумуляторные ячейки для Tesla из переработанных материалов. Redwood Materials начнет поставлять восстановленную медную фольгу для новых литий-ионных элементов на фабрику Gigafactory.

О крупных приобретениях.

IBM объявила о приобретении австралийской компании Envizi, занимающейся сбором данных для управления экологическими показателями, чтобы помочь организациям более точно оценивать воздействие своей деятельности на окружающую среду.

 «ЭР-Телеком» и Ростех приобрели «АКАДО». В планах - создать платформу для развития цифровых технологий, в том числе беспроводной связи 5G, Интернета вещей, систем «умного города», видеоаналитики, ЦОДов и т. д.

Softline приобретает «Академию АйТи». Ожидается, что этот шаг позволит Softline укрепить позиции в секторе технического образования по всему миру и в сфере решений образовательных технологий.

К российским реалиям.

Президент РФ поручил правительству совместно с Общероссийской общественной организацией "Российский союз промышленников и предпринимателей" принять меры, направленные на подключение Интернета в сельской местности до 2024 года.

Минцифры РФ планирует представить первый пакет мер поддержки телеком-отрасли в феврале 2022 года. В первый пакет мер войдут 10 инициатив. В планах ведомства также компенсировать часть затрат отечественных IT-стартапов по доступу к облачным сервисам.

Поменять бумажный паспорт на цифровой готов лишь 1 из 4 россиян. За последние несколько месяцев резко возросло число противников цифровизации любых документов: сказываются последствия общественной дискуссии по поводу применения первого полностью электронного документа — QR-кода.

Продажи беспроводных наушников выросли на 40%. По данным МТС, в 2021 году в России было продано 11,9 млн беспроводных наушников на сумму 51 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост в натуральном выражении составил 40%, в денежном — 37%.


В 2021 году самозанятые получили более 1 млрд рублей по закупкам госкомпаний. Наиболее востребованными у заказчиков были рекламные и маркетинговые услуги.

Доля предпринимателей до 25 лет выросла в 2,5 раза. По данным Wildberries, впервые женщин-предпринимательниц, ведущих бизнес в сегменте онлайн, стало больше, чем мужчин.

Удалёнка, удалёнка, и еще раз удалёнка.

50% сотрудников Сбербанка будут работать удаленно. Глава кредитной организации Герман Греф заявил, что с 17 января из-за роста заболеваемости COVID-19 в РФ половина сотрудников перейдет на удаленную работу.

Facebook* откладывает возвращение сотрудников в офис. Meta* Platforms, материнская компания Facebook*, заявила в понедельник, что для сотрудников потребуются повторные прививки от Covid-19.

Инвестиции.

Платформа по найму временного персонала привлекла 50 млн рублей. MyGig представлена в 15 регионах России. В 2022 году планируется выход в новые российские регионы и на зарубежные рынки.



Дистрибуция


Компания diHouse (входит в группу ЛАНИТ) удостоена первого места среди международных дистрибьюторов корпорации Xiaomi по итогам работы в 2021 году. Критериями оценки стали объем продаж, развитие канала, стабильность заказов.

Konica Minolta заключила соглашение о сотрудничестве с компанией CSBI («АО Компьютерные системы для бизнеса»). Konica Minolta будет предлагать решения по автоматизации и роботизации бизнес-процессов своим российским клиентам.

MERLION начинает реализацию российской компьютерной техники RDW Computers - бренда, который производитель с 2015 года позиционирует как отечественные персональные устройства, отвечающие требованиям цифровой безопасности государственной инфраструктуры. В портфолио RDW Technology есть официальные заключения Министерства промышленности и торговли РФ, подтверждающие производство на территории РФ материнских плат, системных блоков, мониторов, моноблоков и автоматизированных рабочих мест (АРМ) под брендом RDW Computers.

Softprom займется продвижением и дистрибьюцией решений компании Primeur в России, Центральной и Восточной Европе, и странах СНГ.

Новые продукты


Leica перевыпустила легендарную M11. Оснащение камеры разработано заново, в числе особенностей: новая матрица с технологией вариативного разрешения Triple Resolution, расширенный диапазон чувствительности ISO, двойная память, увеличенная производительность аккумулятора, интуитивно понятное меню.

На выставке CES 2022 компания ASUS представила широкую линейку устройств, включая ноутбук с инновационным складным экраном Zenbook 17 Fold OLED, особую версию ноутбука Zenbook 14X OLED Space Edition, Zenbook 14 OLED, ноутбук-трансформер Chromebook Flip CX5, ExpertBook B5, ExpertBook B5 Flip, TUF Gaming F15 и F17, TUF Dash F15. А также монитор ASUS ProArt Display PA169CDV, стилус ProArt Pen с поддержкой технологии Wacom EMR.

Sony представила свой концепт-кар Vision-S02 и учредила новое подразделение для вывода на рынок электромобилей. Vision-S O2 – второй электромобиль Sony после салона Vision-S 2020 года. Новый спортивный внедорожник был представлен на CES в Лас-Вегасе, США.

Panasonic представила три продукта для Метавселенной. Под брендом Shiftall выйдут VR-очки, "имитатор температуры" и "умный" спикер.

Samsung представила портативный мультимедийный проектор The Freestyle. Это проектор, «умная»  колонка и устройство внешнего освещения в одном легком портативном устройстве.

На российском рынке представлен ридер ONYX BOOX Edison. Модель с тонким металлическим корпусом, экраном со стеклом повышенной прочности и удобной обложкой с кнопками листания. Отличается высокой скоростью работы.

OPPO объявила о старте продаж смартфона A55 c памятью 4/64 Гб в России. Цена устройства - 15990 рублей.  

Новый ударопрочный смартфон DOOGEE V20 будет доступен для предварительного заказа на AliExpress с 21 февраля 2022 года по цене $399.

Представлен раскладной смартфон HONOR Magic V с поддержкой 5G. Смартфон получил премиальный дизайн, топовый процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, тройную камеру с разрешением 50 Мп и технологию быстрой зарядки HONOR SuperCharge 66 Вт.

JVC выпустила TWS-наушники, оснащенные динамиками с деревянными диффузорами. Особенности модели HA-FW1000T - высокотехнологичные излучатели, активное шумоподавление и до 27 часов автономной работы. Цена - 34 990 рублей.

Jabra выпустила TWS-наушники Elite 4 Active. Устройство получило функцию быстрой зарядки и может проработать до 7 часов работы без подзарядки.

Panasonic представила беспроводные накладные наушники Technics EAH-A800. Они оснащены технологией beamforming на базе четырех микрофонов для эффективного шумоподавления и точной передачи голоса говорящего.


«МойОфис» запустил офисный пакет для домашних пользователей на ОС Linux. Появление версии для Linux связано с увеличением популярности операционных систем такого типа и запросом со стороны частных пользователей.

Новое решение для мониторинга метеостанций ССС «Гонец». Комплекс фиксирует метеопараметры, получаемые автоматически на необслуживаемых метеостанциях, и передает их по каналу системы спутниковой связи (ССС) «Гонец» в структуру мониторинга Росгидромета.

Запущен первый в России ПАК виртуальных испытаний электроники. ПАК «ЭЛЬБРУС-АСОНИКА» создан на собственные средства разработчиков без финансовой поддержки государства.

Directum представила HRM-систему для решения полного спектра кадровых задач: от электронного юридически значимого документооборота и HR-процессов до управления корпоративными услугами.

БФТ-Холдинг, входящий в состав ГК «Ростелеком», представил решение «БФТ.Управление активами» — систему комплексного управления эксплуатацией имущества. Решение предназначено для управления имуществом, находящимся в собственности субъектов РФ, муниципальных образований, государственных компаний, а также в распоряжении государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Итоги деятельности


Группа М.Видео-Эльдорадо расширила ассортимент техники под собственными торговыми марками Novex и Hi втрое, до почти 300 наименований в 2021 году. Спрос на крупную и малую бытовую технику собственных брендов относительно 2020 года вырос на 70%, некоторые товарные группы стали доступнее по цене на 30-35%, в ряде сегментов доля СТМ-техники достигла 40%.

Infinidat объявила победителей премии ‘Channel Partner Awards’ 2021 года. Лауреаты продемонстрировали способность к повышению вовлеченности и созданию значимой ценности для бизнеса с помощью признанных в отрасли решений из портфеля Infinidat.

Группа российских разработчиков в составе РЕД СОФТ, BellSoft, Postgres Professional и ЕМДЕВ подтвердили корректную совместную работу своих программных продуктов. Успешные тесты позволяют рекомендовать совместное использование отечественного Java-стека – ОС, СУБД, сервер приложений, среда исполнения Java и корпоративный портал – как сквозного решения на процессоре Baikal-M.

Компании группы «Инфозащита» объединяются под общим брендом. Необходимость использования общего бренда продиктована развитием бизнеса и обновлением стратегии компании, направленной на развитие портфеля решений и собственных услуг. Новый бренд объединяет 3 юридических лица - АО «Инфозащита», ООО «АЙТИПИ Сервисы» и управляющую компанию ООО «АЙТИПРОТЕКТ ГРУП».

Проект ГК «Эттон» по созданию интеллектуальной системы для управления месторождениями и промысловыми данными получил грант Российского фонда развития информационных технологий «РФРИТ».

В 2021 году российский EdTech-поставщик «РОББО» показал рост на 30%, преимущественно за счет развития международной сети детских технических кружков ROBBOClub.ru. Было продано более 30 франшиз «РОББО Клуба». Компания также поставила свыше 170 Инженерных классов в школы, вышла в три новые страны и открыла представительство в Китае.

Информационная безопасность


Group-IB обнаружила более 50 различных схем фейковых инвестпроектов и более 8 000 доменов, связанных с мошеннической инфраструктурой. Желающим быстро разбогатеть предлагают вкладываться в криптовалюты, покупку акций нефтегазовых компаний, золото, фармацевтику и другие «активы». На деле все оборачивается хищением денег свежеиспеченных инвесторов или данных их банковских карт. Большинство исследованных кейсов являются технически новыми “гибридными схемами” — в них наряду с традиционным фишингом используются фейковые мобильные приложения-терминалы, а так же звонки «личных консультантов».

Check Point Research: число кибератак на корпоративные сети выросло на 50% в 2021 году. Они достигли пика в декабре из-за использования уязвимости Log4J.

Avast представила новые функции продуктов Avast Free Antivirus и Avast Premium Security для Windows.

«Ростелеком-Солар» представила новую версию шлюза веб-безопасности Solar webProxy 3.7 для контроля доступа приложений к веб-ресурсам и защиты веб-трафика. Система дополнена технологией глубокого анализа сетевого трафика Network Deep Packet Inspection (nDPI), поддержкой базовой аутентификации на RADIUS-серверах, усовершенствованными механизмами балансировки трафика пользователей и отказоустойчивости работы SWG.

При поддержке российского партнера Группы "Борлас" была проведена сертификация ФСТЭК защищенных версий СУБД Oracle на "Уровень доверия 6".

ЦОДы


DataLine получила сертификат соответствия проектной документации стандарту Uptime Institute Tier III для дата-центра NORD-5.

Финансы


Qlik конфиденциально представила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проект заявления о регистрации для первичного публичного размещения обыкновенных акций (IPO). Количество размещаемых акций и ценовой диапазон предлагаемого размещения будут определены позже.

ВТБ запустил в интернет-банке для бизнеса новый счет для предпринимателей, с помощью которого клиенты могут копить средства на различные цели. Счет «Копилка для бизнеса» открывается в рублях и обслуживается бесплатно. Пополнять его можно как вручную, так и автоматически.

Московский кредитный банк (МКБ) открыл собственный центр экспертизы по машинному обучению и искусственному интеллекту.

Образование и обучение


Национальный исследовательский университет «МЭИ» впервые получил профессионально-общественную аккредитацию, подтвердив высокое качество образования и профессиональной подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса России.

В 2021 году «Сетевая Академия ЛАНИТ» обучила свыше 400 сотрудников блока информационных технологий Системного оператора Единой энергетической системы (далее – СО ЕЭС) работе с ПО ведущих зарубежных и российских вендоров. Повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования прошли 53 группы.

Учебный центр Softline — центр по обучению и повышению квалификации для ИТ-специалистов — вступил в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики.

Государство


Правительство Москвы подписало соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере экологии с компанией «ЭкоТехПром», входящей в корпорацию «Экополис». Инвестор будет осуществлять полный цикл сбора и переработки электронного и электротехнического оборудования.

АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») сообщает о  включении программно-аппаратного комплекса «Цифровой водоканал» в базу эффективных кейсов АНО «Цифровая экономика». ПО предназначено для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий водоснабжения.

Телеком


Минцифры РФ совместно с операторами «Большой четверки» (МТС, билайн, МегаФон, Tele2) договорились обеспечить бесплатную связь во время режима чрезвычайного положения в Казахстане. Речь идет о входящих, исходящих вызовах и СМС-сообщениях, в том числе при отрицательном балансе.

ПАО «МТС» объявила о первых в мире тестах агрегации uplink в пилотной сети 5G, построенной на основе виртуализации сетевых функций в сети радиодоступа vRAN. Решения vRAN будут широко использоваться в сетях пятого поколения и в открытой архитектуре радиодоступа Open RAN. Тесты проведены специалистами «МТС Электроника», 100% дочерней компании МТС, в лаборатории Open RAN на территории Центра 5G МТС на ВДНХ, где впервые в мире продемонстрирована работа радиооборудования 5G в режиме агрегации uplink низкого (< 3 ГГц) и среднего (< 6 ГГц) частотных диапазонов (UL CA 5G FDD+TDD) на полностью виртуальной инфраструктуре и коммерческом оборудовании RAN. Решение состоит из ПО компании Amarisoft, обрабатывавшего сигнал базовой станции, стандартных ИТ-серверов в качестве аппаратной платформы и терминала на основе коммерческого чипсета MediaTek Dimensity 1200.

Galileosky выпустил линейку терминалов Galileosky 7x LTE. Устройства работают в сетях 2G, 3G, 4G. Они позволяют эффективно собирать и обрабатывать данные, полученные с объектов с нестабильной связью, когда терминал переключается с одной сотовой вышки на другую.

Сервисное обслуживание


ПАО «МТС» запустила IoT-решение для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. Сервис позволяет предотвратить аварии на самых ранних стадиях и сократить издержки ресурсоснабжающих организаций за счет сведения баланса водопотребления.

Ретейл


Lenovo создает единый канал продаж для партнеров в РФ. Объявлено о старте трансформации действующей SMB-модели продаж в России посредством объединения подразделений, отвечающих за работу с партнерами своих ключевых бизнесов Intelligent Devices Group (ПК, ноутбуки, моноблоки и т.д.) и Infrastructure Solutions Group (серверы, дисковые системы и т.д.).

Интеграция


Команда разработчиков Softline обеспечила рост выручки онлайн-продаж «Лаборатории Касперского», внедрив собственный инструмент для упрощения пути покупателя при повторных обращениях. Решение Softline автоматизирует процесс наполнения корзины и ввода данных клиента, делая продление услуги или повторные покупки максимально удобными и быстрыми.

Х-Com модернизировала парк клиентского оборудования Университета ИТМО. Десятки рабочих мест новых сотрудников учреждения оснащены компьютерами и ноутбуками, отвечающими требованиям его рабочих процессов.

Hitachi Energy запустила в эксплуатацию 150-киловольтную цифровую подстанцию, которая помогает индонезийской энергетической компании PT Perusahaan Listrik Negara (PLN Persero) обеспечивать надежное электроснабжение и более эффективно поддерживать экономическое развитие Восточной Явы, а также вносить свой вклад в долгосрочную программу устойчивого развития.

Производитель авиационной техники Airbus принял решение о внедрении системы проектирования электрического и электронного оборудования Capital из пакета Xcelerator с целью ускорения разработки пассажирских самолетов.

AnalyticsHub, входящая в Группу MERLION, завершила первый этап проекта по созданию каталога данных для Альфа-Банка. Каталог, созданный на платформе Alation, позволит заказчику ускорить поиск нужных данных, сократить время на их обработку и эффективнее извлекать ценность из данных.

Сотрудничество с инженерно-консалтинговой компанией ПСС ГРАЙТЕК позволило институту комплексного проектирования «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» в короткие сроки внедрить инструменты Autodesk Revit в процессы, обеспечить соответствие запросам на реализацию проектов в технологии BIM со стороны крупного заказчика.

Utrace завершила внедрение облачного решения уровня L4 Utrace Goods для комплексного управления маркировкой в российском подразделении Continental. Система протестирована, запущена в промышленную эксплуатацию и успешно справляется с обработкой информации. За год Utrace Goods провела порядка полумиллиона операций по отправке сообщений в ГИС МТ «Честный Знак» и сгенерировала около 5 млн кодов маркировки.

SIMETRA оснастила белорусскую компанию «Минскградо» программным решением PTV Visum для транспортного планирования.

Teleperformance Russia Group завершила проект по развитию омниканального контакт-центра на базе технологий Avaya.

Nexign (входит в «ИКС Холдинг») завершила проект по замене BSS-системы для компании Ucell, одного из крупнейших мобильных операторов Узбекистана.

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток начали работу многофункциональные устройства Konica Minolta под управлением ИТ-решения Dispatcher Paragon.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи