Обзор IT-Weekly: российские компании смогут легально использовать иностранное ПО; НДФЛ для работающих из-за рубежа россиян

Логотип компании
21.05.2023
Обзор IT-Weekly: российские компании смогут легально использовать иностранное ПО; НДФЛ для работающих из-за рубежа россиян
Актуальные новости 15.05-21.05.2023 г.

Российский рынок

Правительство подготовило окончательную версию поправок в налоговое законодательство, которые определят налогообложение работников российских компаний, работающих в других странах, узнал РБК. Доходы будут облагаться по ставке 13% НДФЛ (или 15% при доходе свыше 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса налогового резидентства. Налоговым агентом будет выступать российская компания (как работодатель или заказчик работ). Поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Отечественные компании смогут продолжать легально использовать зарубежный софт при условии отчисления средств на специальный счет, часть денег с которого пойдет на финансирование льготных ИТ-кредитов для разработчиков.

Глава ФАС Максим Шаскольский предложил распространить механизм параллельного импорта на все товары. Исключение - продукция, производство которой локализовано в России. Этот шаг приведет к наплыву контрафактной продукции, полагают эксперты.

В России начали закрываться авторизованные сервисные центры Apple. И это только начало. Закроются все небольшие сервисы, не принадлежащие крупным ретейлерам.

С 2020 по начало 2023 года доля российского софта в закупках предприятий сектора ресурсоснабжения выросла с 60% до 80%, таковы данные исследования, проведенного аналитиками АО "Русатом инфраструктурные решения".

Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических и юридических лиц, связанных с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами. Под санкции попали связанные с «Росатомом» компании, «Дом.РФ», «Тинькофф-банк».

Yandex NV получила предложение от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке контрольного пакета акций «Яндекса», которая оценивает российские активы компании примерно в $7 млрд.

LG возобновила наём сотрудников в России. Таким образом компания оставляет для себя возможности возобновить полноценную работу в России.

В мире

В Apple кипит работа над чипами M3. Так, в настоящее время уже доступны Mac с чипами этой новейшей линейки, на которых отлаживается ПО сторонних производителей, чтобы убедится в совместимости программной экосистемы.

Поглощение Activision Blizzard Inc. корпорацией Microsoft получило одобрение в ЕС. Цена сделки –  69 миллиардов долларов. Решение уже привело к разногласиям между регуляторами в ЕС, Великобритании и США.

Oppo отказалась от проектирования собственных чипов, после крупных финансовых вложений в это направление. Компания прекращает деятельность одного из своих подразделений из-за неопределенности в мировой экономике и мобильной индустрии.

Власти Соединенного Королевства подготовили 20-летний план развития полупроводниковой индустрии страны. В целом правительство планирует вложить в отрасль порядка 1 млрд фунтов стерлингов в ближайшее десятилетие.

Сумма госфинансирования компаний, работающих в полупроводниковой отрасли в США, составит порядка $39 млрд. Общая же сумма программы превышает $52 млрд.

Государство

Правительство изменило величины таможенных сборов для компаний. Мера не повлияет на крупных импортеров, но сильно затронет небольшие компании.

Механизм параллельного импорта продолжит действовать в 2024 году по тем товарам, в которых будет сохраняться потребность российского рынка.

Правительство расширяет возможности для ИТ-компаний получить льготные кредиты на реализацию новых проектов с максимальной ставкой 3% годовых.

Госдума может принять законопроект с поправками в КоАП, которыми ужесточается наказание за незаконный сбор и обработку биометрических данных без согласия граждан.

Правительство РФ приняло постановление, которое уточняет порядок действия ограничений на вывоз отдельных категорий товаров иностранного происхождения, установленных постановлениями от 9 марта 2022 г.  № 311-312. Документ разработан Минэкономразвития России.

Дистрибуция

OCS Distribution пополнила портфель сетевого оборудования продукцей российской компании SOFINET.

N3COM, производитель сетевого телекоммуникационного оборудования операторского класса, объявил о начале сотрудничества с OCS Distribution. Продуктовое предложение N3COM направлено на партнеров, занимающихся проектированием и построением магистральных и городских линий связи на базе оборудования DWDM/OTN и региональных сетей IP/MPLS, организацией сетей на критической инфраструктуре с контролем прохождения трафика с использованием промышленных коммутаторов, а также сетей ШПД на основе технологии GPON и коммутаторов Ethernet.

«Марвел-Дистрибуция» и разработчик решений для кибербезопасности Positive Technologies расширили действующее между компаниями соглашение до максимального уровня. Партнерам дистрибьютора доступна вся линейка продуктов вендора.

Merlion подписала дистрибьюторское соглашение с Itel mobile, китайским производителем мобильных телефонов, смартфонов и аксессуаров. Бренд присутствует более чем в 50 странах мира. Имеет собственные научно-исследовательские центры и заводы в КНР и Африке. Позиционирует свои продукты как качественные устройства в низком ценовом сегменте.

Новые продукты

Производитель российского аппаратного обеспечения Inferit, входящий в ГК Softline, представил премиальную линейку ноутбуков Silver для коммерческого сегмента. Ноутбуки линейки работают со всеми операционными системами.

Softline планирует разработать собственную ОС на базе технологии, приобретенной у «Национального центра поддержки и разработки», которая разрабатывала семейство программных продуктов «МСВСфера».

Google выпустила MusicLM, экспериментальный инструмент с искусственным интеллектом, который может превращать текстовые описания в музыку.

LG Electronics анонсировала серию цифровых досок LG CreateBoard для образовательных учреждений. Новые модели оснащены дисплеем с разрешением 3840 × 2160 (UHD), поддерживающим 40-точечный мультитач. Среди многих удобных функций для преподавателей, предлагаемых дисплеями LG, — QR-доступ и Smart Viewing.

Итоги деятельности

Сбер показывает рекордную прибыль: если положительная динамика продолжится и далее, то по итогам года банк может показать результаты, превышающие любой из наиболее «сытых» докризисных годов.

Информационная безопасность

«Лаборатория Касперского» изучила нетривиальный киберинцидент, в ходе которого злоумышленникам удалось украсть 1,33 биткойнов (29 585 долларов США на момент исследования) с аппаратного кошелька.

Эксперты Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. предупреждают об активизации в России программ-вымогателей LokiLocker и BlackBit. Треть всех жертв этих шифровальщиков по всему миру находятся в РФ — 21 компания. Вымогатели требуют выкуп до $100 000 (до 8 млн рублей) за расшифровку данных атакованной компании, но при этом не похищают информацию и не шифруют файлы на компьютерах, где выбран персидский в качестве основного языка интерфейса.

ВТБ зафиксировал новый тренд мошеннических атак: теперь злоумышленники звонят потенциальным «жертвам» по видеосвязи, представляясь сотрудниками банков и имитируя работу в офисе. Все подобные звонки проходят через мессенджеры.

Linxdatacenter запустил в промышленную эксплуатацию виртуальный межсетевой экран следующего поколения NGFW для комплексной защиты ресурсов в облаке. В качестве основы решения выбрана разработка отечественного вендора UserGate.

Группировка Leak Wolf взламывает российские компании и публикует их данные в своем телеграм-канале. При этом хактивисты не применяют вредоносное ПО. Они маскируются под реальных сотрудников организаций и ускользают от служб кибербезопасности.    

F.A.С.С.T. оценила рынок интернет-пиратства в России в 2022 году в $45 млн — за год нелегальные распространители видеоконтента растеряли 10% своих доходов, а число пиратских доменов сократилось почти в два раза.  

ЦОДы

Wildberries запустил собственный дата-центр в Подмосковье. Новый дата-центр стал крупнейшим объектом ИТ-инфраструктуры онлайн-платформы и первым центром обработки данных (ЦОД) в России с применением технологии прямого фрикулинга, предназначенного для нужд одного маркетплейса.

Логистика

"Деловые линии" построят в Татарстане новый логистический центр. Терминал при поддержке правительства Республики будет развернут на территории индустриального парка «Тура 2.0». Девелопером проекта выбрана группа компаний «Ромекс». Завершить строительство планируется в течение 14 месяцев.

Финансы

Офис компании «СберСервис» открылся в Симферополе.

Сбер вывел на рынок линейку продуктов и услуг для управления банкоматами. Среди новинок — аренда банкоматов, система мониторинга и управления устройствами самообслуживания, консалтинговые услуги, собственное управляющее программное обеспечение (ПО) Сбера InterSphere. Решения будут интересны банкам в России и дружественных странах, а также вендорам ПО и оборудования.

На начальном этапе Сбер предоставит в аренду банкоматы из собственного парка устройств самообслуживания, при этом их изъятие из сети не предполагается и не отразится на собственных клиентах банка. Сбер предложит банкоматы-ресайклеры последних моделей с предустановленным InterSphere. По мере роста спроса Сбер планирует удовлетворить его благодаря привлечению вендоров, с которыми уже достигнуты соответствующие договоренности.

В России запущен сервис GetPayAll, позволяющий оплачивать подписки на зарубежные платформы в рублях. С помощью него можно купить услуги и товары в западных онлайн-магазинах, на маркетплейсах, пополнить баланс на крупных сервисах, например, YouTube Premium, Spotify, Netflix, Figma, Adobe и многих других. Провести оплату возможно как с помощью одноразовых карт для самостоятельного ввода данных, так и через оператора сервиса. Сервис GetPayAll позволяет не только продлить подписки на ушедшие из страны сервисы, но и оформить официальный договор на оказание услуг. Это особенно важно для юридических лиц, которые смогут оплачивать любые корпоративные подписки, программы и сервисы от зарубежных разработчиков даже одним платежом со счета в любом банке РФ, например, на Canva, Adobe Photoshop, ChatGPT, Google One Drive, Jira и прочие. Клиенты GetPayAll также могут получить помощь с выводом средств из-за рубежа и платежами от иностранных контрагентов и оформлять необходимые документы по ЭДО для бухгалтерии.

Образование и обучение

Представлен двухтомник «Программирование для «нормальных» с нуля на языке Python» М. В. Сысоевой и И. В. Сысоева. Рецензентом учебника выступил разработчик компании «Базальт СПО» Г. В. Курячий. Основная аудитория учебника — люди, не связанные с программированием профессионально: инженеры, работники статистических служб, аналитики банков и инвестиционных компаний, учёные — от физиков до лингвистов — и, конечно, преподаватели, студенты и старшеклассники.

«Газпром нефть» и МФТИ открыли совместную магистратуру по цифровизации и моделированию технологий подготовки нефти и газа. Новая учебная программа разработана для подготовки мультифункциональных инженеров - специалистов в области IT, физики и математики с углубленными знаниями в области нефтегазовой индустрии. Магистратура создана для студентов и выпускников технических и нефтегазовых специальностей. За два года обучения будущие магистры изучат инновации в современной геологии, технологии поиска и добычи нефти, программы моделирования и проектирования инфраструктуры и другие профильные дисциплины. Учебный курс также включает оплачиваемую стажировку на месторождениях и в научно-образовательных центрах «Газпром нефти».

Университет «Синергия» и проект «Игры будущего» запускают совместную программу магистратуры по направлению «Менеджмент в киберспорте и фиджитал-спорте». Первый набор абитуриентов планируется на 2023/2024 учебный год. Получить магистерское образование смогут специалисты фиджитал центров, региональных отделений федерации фиджитал спорта, организаторы профильных спортивных событий и все, кто планирует связать свою профессию с цифровыми видами деятельности.

Телеком

Компания Джеффа Безоса Blue Origin получила контракт NASA на сумму в $3,4 млрд для создания спускаемого лунного модуля.

Количество регистраций в зоне .click c января выросло на 33% и достигло показателя в 430 тысяч доменных имен. По оценкам RU-CENTER, это самый быстрый рост среди всех новых доменных зон в этом году.

Сервисное обслуживание

За год провайдеры услуг в сфере IT заработали 841 млрд рублей. Специалисты по ремонту техники и электроники выполнили 230 млн заказов и заработали 381 млрд рублей. Исследовательское агентство ORO и платформа «Авито Услуги» проанализировали структуру рынка услуг в сфере IT, телекома и Интернета, а также услуг по ремонту техники и электроники.

Ретейл

Delivery Club переименуют в «Маркет Деливери» и расширят ассортимент непродовольственными товарами. Причина - убыточность сервиса. Включение новых категорий товаров позволит увеличить средний чек покупки.

В I квартале продажи дронов на российских маркетплейсах выросли в 15-20 раз. В денежном выражении продажи выросли в 10 раз. Интерес к квадрокоптерам растет, несмотря на закрытие летных зон и штрафы за их несогласованный запуск.

В России значительно вырос спрос на смарт-телевизоры. Активный рост в этой категории демонстрируют телевизоры с российскими ОС от Яндекса и Sber, доля которых в начале года на рынке достигла порядка 15%.

По итогам апреля 2023 года объем реализации новых электромобилей в России составил 861 экземпляр, что является рекордным показателем.

Интеграция

НПФ «Открытие» внедрил систему двухфакторной аутентификации сотрудников для усиления защиты при прохождении аутентификации при удаленной и офисной работе пользователей с корпоративными сервисами и сетью.

METRO полностью перевела регулярные инвентаризации 110 магазинов и складов в электронный формат на базе Directum RX, снизив временные затраты на оформление и согласование документов, а также расходы на бумагу.

HR-холдинг Ventra выбрал для перевода документооборота «в цифру» решение VK HR Tek. Сотрудники смогут быстрее подписывать кадровые документы, а процессы их согласования и возврата существенно ускорятся. VK HR-Tek позволяет оцифровать кадровые процессы с учетом особенностей деятельности компании. В результате внедрения сервиса HR-специалисты, руководители и другие сотрудники компании смогут обмениваться документами в онлайн-режиме. 

В акватории Невы стартует пилотный проект Комитета по информатизации и связи, реализуемый «Городским мониторинговым центром» совместно с Комитетом по транспорту — установка первого в стране комплекса нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте для выявления правонарушений. Пилотный проект будет реализовываться на площадке причала Петропавловской крепости. Все выявленные нарушения будут направляться в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Санкт‑Петербурга.

Похожие статьи