Обзор IT-Weekly: тяжелый российский планшет; список параллельного импорта сократят; «Ростелеком» запустит производство электроники в СПб

Логотип компании
04.06.2023
Обзор IT-Weekly: тяжелый российский планшет; список параллельного импорта сократят; «Ростелеком» запустит производство электроники в СПб
Актуальные новости от 29.05-04.06.2023 г.

В России. Главное

YADRO представила флагманский планшет KVADRA_T. Премьер-министру Михаилу Мишустину на конференции ЦИПР показали устройство и продемонстрировали его противоударные свойства. Он отметил, что по сравнению с зарубежными аналогами планшет «чуть тяжелее».

По мере насыщения российского рынка собственной продукцией перечень товаров для параллельного импорта будет сужаться, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Механизм, скорее всего, продлят на 2024 год. Сначала в перечне было около 1,3 тыс. позиций, осталось около 300.

Консорциум АНО «Вычислительная техника» предложил исключить из перечня технику HPE, Acer, PureStorage, Basler, Asus, MSI, Delta Electronics, Palit, Palo Alto, Quanta, Schnider Electric. В Минэкономики рассматривается и более расширенный список: IBM, Dell, NetApp, Pure Storage, Fusitsu, HP, xFussion, Inspur, Cisco, Hitachi, Arista, Delta Electronics, Oracle, Quanta Supermicro, узнал «КоммерсантЪ».

«Ростелеком» планирует запустить в июне производство абонентского телекомоборудования на мощностях завода «Авангард» в Санкт-Петербурге, рассказал президент компании Михаил Осеевский. Будут собирать видеокамеры, роутеры, ряд другого оборудования». Компания нацелена на максимально широкое использование отечественных компонентов.

Росбанк запустил решения для трансграничных расчетов в криптовалюте, они соответствуют требованиям законодательства и ЦБ, а также комплаенс-политике банка. В банке идут пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами, узнали «Ведомости». Техническое обеспечение решений с криптовалютами клиентам банка предоставляет российский финтехсервис B-crypto. В пилотном режиме он предоставляет технологическую, юридическую и операционную инфраструктуру для участников ВЭД, используя технологию распределенного реестра.

Отечественные ИТ-компании подписали хартию о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего годового роста цен на свой софт. Рост цен будет ограничен уровнем инфляции плюс 15%.

Cognitive Pilot продолжает работу по зарубежным контрактам, несмотря на внешнеполитические факторы. Компания также начала работать в ЮАР и Китае, однако, перестала инвестировать в проекты в США.

Веб-сервер Angie PRO, созданный бывшей командой Nginx, вошел в реестр отечественного ПО. Angie PRO является ключевым компонентом для целых классов программного обеспечения, отнесенных Правительством РФ к критически важным для развития экономики страны и невоспроизводимых в рамках обычного рыночного механизма — балансировщикам трафика (замена Citrix ADC/Netscaler, Radware, F5 BIG-IP) и системам мониторинга управления сетевой инфраструктуры.

В мире

Гендиректор IBM Арвинд Кришна объявил о приостановке набора персонала. Он также заявил, что компания планирует заменить искусственным интеллектом почти 8000 рабочих мест.

Выручка HP в 2Q2023 сократилась на 22%. Продажи компании снизились больше, чем ожидали аналитики. Причина — в продолжающемся спаде на рынке ПК.

В 2022 году, по подсчетам IDC, доля электромобилей среди всех проданных автомобилей составила около 14%. В прошлом году в мире в целом было продано 81,6 млн машин, включая и электромобили, и автомобили с двигателями внутреннего сгорания, что на 1,4% меньше, чем показатель 2021 г.

Государство

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который предусматривает конфискацию имущества, полученного мошенниками после совершения киберпреступлений. Соответствующие изменения планируется внести в Уголовный кодекс РФ.

При российских торгпредствах в 26 странах появятся "цифровые атташе", которые будут заниматься поддержкой экспорта российского ПО, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Российские власти отказались от идеи создания национальной криптобиржи. Вместо этого вероятно будут просто установлены правила учреждения и работы криптобирж.

Разработан законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории РФ.

Роскомнадзор расширил Реестр социальных сетей, в него включены новые площадки Дзен, Rutube и Twitch. 31 мая ведомство направило в адрес владельцев ресурсов уведомления об их включении в Реестр с указанием требований российского законодательства.

Дистрибуция

АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), поставщик программных продуктов и услуг для численного многодисциплинарного моделирования, и Севастопольский государственный университет (СевГУ), разработчик отечественного программного комплекса «САПР Гамма», подписали соглашение о сотрудничестве и дистрибьюторский договор.

Дистрибьютор сетевого и телекоммуникационного оборудования CompTек начал сотрудничество с DaтаРу, российским производителем серверного и сетевого оборудования, СХД, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Клиентам и партнерам CompTek будет доступно технологически независимое оборудование с поддержкой в России.

Yandex Cloud и дистрибьютор программного обеспечения MONT объявили о начале сотрудничества. Теперь более 50 сервисов провайдера будут доступны для всех партнеров MONT в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Компании смогут протестировать сервисы и обучить своих сотрудников работе с ними, а также оплачивать их использование в локальных валютах.

Вендоры

Qlever Solutions, специализирующаяся на внедрении IT-решений для работы с данными, стала сертифицированным партнером разработчика и дистрибьютора ПО - фирмы «1С».

Новые продукты

Ведущие российские вендоры программного, программно-аппаратного обеспечения и оборудования представили автоматизированное рабочее место для государственных и коммерческих организаций. Стационарная версия состоит из моноблока, ноутбука, универсальной док-станции, объединяющей функции тонкого клиента, телефона с поддержкой видеосвязи, считывателя бесконтактных карт. Мобильное рабочее место реализовано на базе защищенного планшета или смартфона.

«Систэм Электрик» представила полностью разработанный и произведенный в России цифровой блок управления SystemeLogic X.

На Geek Picnic показали новый смартфон realme GT3. Россия станет первым рынком, на котором устройство поступит в продажу.

Infinix объявила о выпуске линейки смартфонов NOTE 30, которая включает в себя модели NOTE 30i, NOTE 30 и NOTE 30 Pro. Эти устройства, предназначенны для работы с большими и ресурсоемкими задачами. Одной из ключевых особенностей серии стала универсальная быстрая зарядка – все версии NOTE 30 поддерживают международный стандарт быстрых зарядок PD 3.0.

ADATA Technology разработала системы охлаждения для твердотельных накопителей и собирается их представить на Computex 2023. По мнению компании, ее запатентованные решения для охлаждения твердотельных накопителей, намного опережают конкурентов.

Итоги деятельности

Разработчик госинформсистем ФГАУ НИИ «Восход» опубликовал отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за ним государственного имущества за 2022 год.

Информационная безопасность

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский рассказал о целевой кибератаке на технику Apple сотрудников компании. Несколько десятков устройств подверглись заражению шпионской программой.

Логистика и транспорт

Беспилотные трамваи выйдут на линии Санкт-Петербурга. Соглашение о создании полностью беспилотного трамвая подписано 2 июня. Участники трехстороннего соглашения - петербургский Горэлектротранс, Cognitive Pilot и ООО «ПК Транспортные системы».

«Почта России» и Русдронопорт договорились провести тест по доставке посылок с помощью беспилотников до дронопортов. Партнеры проработают комплекс мер для поэтапного развития наземной инфраструктуры дронопортов для развития доставки почтовых отправлений.

Финансы

В «Сколково» назвали самые инновационные банки России 2022 года. В четвертый раз 1 место занял ВТБ. Вместе с ним рейтинг возглавили Сбер, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-Банк.

Образование и обучение

НПЦ «БизнесАвтоматика» открыл новый учебный центр для обучения и повышения квалификации IT-специалистов. Основной курс направлен на обучение работе с low-code платформе Visary для всех видов специалистов, связанных с проектными внедрениями компании и различными направлениями в IT.

Телеком

Аналитическое агентство «ТМТ Консалтинг» подготовило отчет «Российский рынок телекоммуникаций 2022 – 2027». По его данным, рынок связи в прошлом году сохранил положительную динамику, однако темпы роста замедлились, а по некоторым направлениям (фиксированная телефония и межоператорские услуги) имело место дальнейшее снижение показателей.

«Билайн» ограничил максимальную длительность звонка с часа до 30 минут в Москве.

ПАО "МТС" консолидировало 100% АО "Гольфстрим охранные системы", специализирующегося на предоставлении услуг безопасности и решений "умного дома". Компания приобрела 41,62% акций АО. Сделка позволила МТС завершить реорганизацию направления "Умный дом", целью которой была консолидация активов "Гольфстрима" и проектов, связанных с безопасностью и внедрением цифровых систем для управления домом и офисом под руководством ООО "МТС Умный дом", пишет Интерфакс.

Компания «Авроид» (входит в группу компаний F+ tech) разработала приложение «Тавро»- клиент мессенджера Telegram для ОС «Аврора». Сейчас бета-версия приложения доступна для скачивания в магазине приложений мобильной платформы.

Nokia объявила о расширении своего набора решений для фиксированной сети, доступных по модели предоставления ПО как услуги (SaaS), с запуском ПО AVA Fixed Network Insights. Этот продукт позволит операторам улучшить качество обслуживания клиентов при одновременном снижении эксплуатационных расходов.

Интеграция

INLINE Technologies провела комплексную модернизацию центра телефонного обслуживания (ЦТО) ФССП России, который компания построила в 2015 году.

Компания «Синимекс» совместно с командой ВТБ разработала и внедрила современную платформу обработки финансовых транзакций (ПОФТ) на базе полностью Open Source стека технологий.

Торговая сеть АШАН завершила цифровизацию договорного документооборота в Directum RX. Теперь вся работа — от создания документа, внутреннего и внешнего согласования до передачи в архив — идет в электронном виде.

Похожие статьи